Что такое программа?

Программа - это набор инструкций, следуя которым компьютер выполняет определенную задачу или несколько задач. Вспомните приложение «Секундомер» на мобильном телефоне. Эта программа содержит инструкции, которые описывают, что должно произойти при нажатии кнопок «старт» и «стоп», а также как будет отображаться на экране счетчик времени. Все эти инструкции появились не сами по себе - их написал программист. Люди по всему миру каждый день пользуются миллионами разных программ. Эсэмэски с телефона отправляет программа, светофором управляет программа, любая компьютерная игра, например Minecraft, - тоже программа. Прочитав эту книгу, вы научитесь писать коды (те самые инструкции) на одном из языков программирования (Python) и с их помощью создавать собственный мир Minecraft.

Крейг Ричардсон - разработчик программного обеспечения и преподаватель языка Python собрал свои лекции и семинары по созданию Python-программ для Minecraft в одну книгу. В которой рассказывается, как можно превратить меч в волшебную палочку, построить дворец за секунды, открыть все тайные ходы нажатием одной секретной кнопки и решить множество задач, связанных с игрой.

Следуя пошаговым инструкциям можно:

  • научиться сохранять в переменных разные типы данных;
  • освоить принцип действия функций;
  • узнать, как проверять условия при помощи булевых значений, операций сравнения и логических операций;
  • познакомиться с циклами while и for;
  • поработать со списками, кортежами и словарями;
  • научиться создавать файлы, записывать и считывать из них данные;
  • понять, в чем прелесть объектно ориентированного программирования.

При этом арсенал читателя должен пополниться большим количеством работающих программ, навыком программирования на Python и радостью от возможности создавать собственные миры. 

Название изображения

Полистать книгу можно тут: https://www.mann-ivanov-ferber.ru/assets/files/bookparts-new/programmiruem-s-minecraft/Minecraft_mail_stamped.pdf