Компьютерный код ― тот же иностранный язык, только он позволяет разговаривать с компьютером, ставить ему задачи и контролировать их выполнение. Знание этого языка сегодня такая же насущная необходимость, как знание английского и математики. Кстати, профессиональные программисты должны знать английский язык, поэтому с данным изданием ребенок учится программировать на английском с самого начала.

С помощью этой книги научиться программировать сможет любой, имеющий желание. Понадобятся только компьютер и интернет для скачивания установочных файлов. В книге преподаётся азбука двух самых популярных языков программирования - визуальный Scratch и текстовой Python. С их помощью можно создать полезную программу или весёлую игру по собственным преференциям. Многие успешные сегодня и одарённые программисты начинали свой профессиональный рост еще в детстве, создавая простые игры. Это ребёнку интересно и понятно, поэтому авторы этого самоучителя предлагают простые проекты игр и анимации. По сути -  упражнения, выполняя которые, ребенок будет учиться программировать.

 

Название изображения

Внутри находятся пошаговые инструкции для создания 16 программ, примеры кода, иллюстрации, блок-схемы и забавные пиксельные персонажи. Если следовать подробным описаниям, то можно научить компьютер рисовать звёздное небо, робота, создать тест (на эрудицию?) и адвент-календарь. А возможно получить в результате программу-шифровальщик или экранного питомца. И даже сделать под себя игры на внимание и быстроту реакции!

Название изображения

Количество вакансий, требующих умение программировать, будет со временем только увеличиваться. А профессионалов высокого уровня не хватает и сегодня. Как не может быть лишним знание дополнительного языка, так полезен и навык программирования - язык цифрового мира.