Инженеры в Великобритании разработали систему, которая может захватывать, удерживать и перемещать небольшие предметы, не касаясь их, с помощью «голограммы» из звуковых волн. Система, описанная в журнале Nature, предполагает наличие пульта дистанционного управления, что очень похоже на «притягивающий луч» из произведений научной фантастики вроде «Звездных войн».

Команда исследователей провела испытания конструкции на объектах размером с маленькую горошину, которые система могла передвигать на расстоянии 30-40 см. Эта разработка может способствовать развитию дистанционных хирургических инструментов.

Суть в том, что объект находится в «тихой» области пространства и им можно управлять, если он окружен звуковыми волнами высокой интенсивности. Исследователи спрограммировали сетку из небольших динамиков, излучающих ультразвук, меняли направление волн и формировали определенные формы из взаимодействующих волн, которые напоминали пинцет, бутылочки и крошечную воронку.

Один из авторов исследования Брюс Дринкуотер (Bruce Drinkwater) из Бристольского университета сказал, что создание подобной системы — это Святой Грааль во многих областях использования, например, в адресной доставке лекарств: «наш способ, надеемся, будет теперь применяться, как в небольших масштабах, — возможно, для медицинских целей, — так и в более крупных и потенциально опасных, — для обработки вредных материалов».