Государственный Дарвиновский музей

представляет праздник

 «День древнего человека»

18 июля

с 11:00 до 14:00

 

Праздник «День древнего человека» проходит в Дарвиновском музее впервые. В этот день состоится торжественное открытие новой экспозиции «Верхнепалеолитическая стоянка Сунгирь». Специалисты музея проведут для вас бесплатную экскурсию и расскажут о жизни и верованиях сунгирцев. Вы сможете почувствовать себя в роли охотника на мамонта и научиться метать копьё, добывать огонь, делать обереги, отличать съедобное от несъедобного и многое другое.

 

18 июля любой посетитель музея как бы сядет на машину времени и перенесётся на десятки тысяч лет назад, в те времена, когда человека окружал загадочный и неведомый мир, полный опасностей. Какими были древние люди, что умели, о чём печалились и мечтали, что помогало им выжить в суровых условиях?

В поисках ответов на эти вопросы мы предлагаем вам пройти увлекательный квест по экспозиции «Антропогенез».

Путешествуя по музею, посетители смогут научиться добывать огонь, как это делали древние люди при помощи примитивных деревянных орудий. 

На занятии «Съедобное-несъедобное» всех научат отличать съедобные растения и грибы от несъедобных, а на мастер–классе «Изготовь оберег» своими руками вы сможете сплести браслеты-талисманы, которые будут служить защитой от злых сил и диких зверей.

Как древний человек изготавливал и использовал орудия труда, вы узнаете на занятии «Орудия древнего человека».

Во дворе музея древний охотник научит всех желающих охотиться на мамонта при помощи лука и копья.

В течение всего дня можно будет сфотографироваться с древним сунгирцем, пообщаться с шаманом, а специалисты музея проведут для всех желающих бесплатную экскурсию «Жизнь древнего человека».

Кульминацией праздника станет открытие новой витрины «Верхнепалеолитическая стоянка Сунгирь». Она посвящена знаменитой находке поселения первых Homo sapiens на территории Владимирской области, по которой тысячелетия назад ходили мамонты и шерстистые носороги. Сунгирь — редкая и уникальная находка самого северного поселения каменного века, существовавшего около 30 тысяч лет назад. Мировую известность получили уникальные по богатству и сохранности погребение взрослого мужчины и парное захоронение двух подростков — мальчика и девочки. Найденные экспедицией О.Н. Бадера в 1968 году, они подарили науке, в равной степени, как ответы, так и новые вопросы о жизни людей верхнего палеолита. Вы узнаете, сколько полезных предметов можно сделать из одного мамонта, какой была мода каменного века и как выглядели первые калькуляторы. Новая экспозиция откроется на нашем празднике.

 

Адрес музея: ул. Вавилова, д. 57 (ст. м. «Академическая»).

Телефоны: 8(499) 783-22-53 (автоответчик), 8(499) 134-61-24 (экскурсбюро),

для СМИ – 8(499) 132-02-02 (Елена Баранова, Татьяна Коровкина pr@darwin.museum.ru)