Исследование группы палеонтологов из Аргентины, Бразилии и США позволило описать, как динозавры произошли от своих предшественников — динозавроморфов. Новая датировка показывает, что эти существа жили на 5-10 млн лет позже, чем было принято считать. Это означает, что динозавры и динозавроморфы разделены промежутком продолжительностью менее 5 млн лет. А значит, динозавры эволюционировали сравнительно быстро, а первые динозавроморфы возможно не были частью репопуляции после Великого пермского вымирания почти 252 млн лет назад. Статья опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, об исследовании рассказывает сайт ScienceNews.

Ученые собрали образцы кристаллов циркона из скалистого слоя, хранящего следы диназавроморфов, который располагается чуть ниже слоя с останками динозавров, в формации Канарис в Аргентине. Эти кристаллы — продукт вулканических взрывов, они содержат радиоактивный уран, который со временем распадается, превращаясь в свинец, и циркон включает его в свою структуру. С помощью измерения содержания урана и свинца в образцах ученые и смогли датировать геологический слой: он относится к периоду 236-234 миллионов лет назад, то к концу триасового периода. Согласно предыдущих датировкам, он считался на 10 млн лет старше, то есть был отнесен к середине этого периода.

Таким образом, динозавры появились и быстро распространились по той же влажной тропической среде, которая раньше была заселена их предками, и не имели столь большого влияния на экосистему, как считалось ранее. А что касается динозавроморфов, то теперь не подлежит сомнению, что их популяция восстановилась после пермского вымирания, ведь хронологически они оказались намного ближе к динозаврам.