Ученые из Университета Сиены в Италии под руководством Андреа Фаджиолини (Andrea Fagiolini) обнаружили необычный способ терапии различных проблем в мужской половой сфере, связанных с недостатком тестостерона. Выяснилось, что повысить уровень этого ключевого мужского гормона можно при помощи яркого света. Кратко о результатах исследования, представленных на проходящей в Вене конференции, рассказывает TheIndependent.

В эксперименте приняло участие 38 мужчин. В ходе исследования они в течение двух недель жили в комнатах со светящимися панелями, которые включались каждое утро в течение 30 минут. Добровольцев просили оценить уровень удовлетворенности своей сексуальной жизнью до и после эксперимента — и средний балл вырос с 2 баллов до 6,3 по десятибалльной шкале.

Объяснение этого феномена связано с природным механизмом выработки тестостерона в мужском организме. Так, в холодное время его уровень естественным образом снижается. Специалисты считают, что, прежде всего, на это влияет количество естественного света. И соответственно, если увеличить его искусственно, то можно повлиять и на выработку гормона.

Ученые считают, что результаты их исследования приведут к разработке новых методов лечения сексуальных расстройств у мужчин. «Высокий уровень тестостерона объясняет сексуальное удовлетворение. В северном полушарии естественный процесс выработки тестостерона затихает с ноября по апрель, а после повышается весной и летом, достигая пика к октябрю. Вы можете видеть эффект этого цикличного процесса по самой высокой рождаемости в июне. Искусственный свет имитирует естественный и меняет этот природный процесс», — сказал профессор Фаджиолини.