Площадь страны ежегодно уменьшается на 468 квадратных километров

Таяние вечной мерзлоты и размытие берегов на северных границах РФ, связанное с глобальным потеплением, ежегодно уменьшает территорию России на сотни квадратных километров. К таким неутешительным выводам пришли российские учёные.

РФ ежегодно теряет территорию, приблизительно равную площади Андорры (468 квадратных километров). Об этом заявил глава Института криосферы Земли Сибирского отделения Российской академии наук Дмитрий Дроздов, которого цитирует ТАСС.

«Берега и на юге тоже размываются, но на севере они размываются гораздо быстрее», — говорит он.

Укреплять береговую линию, как это делается в южных морях, на севере бессмысленно, отметил он, таять от этого они не перестанут, подчеркнул Дроздов.

«Это процесс естественный, процесс неизбежный», - считает учёный.

Мерзлота, пояснил представитель РАН, начинает таять тогда, когда тепло накапливается у поверхности земли в достаточном количестве, чтобы в структуре грунта произошли существенные изменения. Потепление климата стало главным фактором, запустившим этот процесс.

Таяние мерзлоты, как объяснил Дроздов, будет сопровождаться дальнейшим потеплением, что приведет к перераспределению родов деятельности человека по территории. Другим следствием таяние мерзлоты является загрязнение подземных вод.

Однако наиболее тяжелые последствия потепление будет иметь в виде того же размывания берегов, которое ускорится, приведет к загрязнению воды и, в конечном счете, серьезному ухудшению экологии, добавил геолог.

 

Иван Незамятный