Исследование, проведенное с помощью спутника из космоса, помогло обнаружить место в Канаде, где скорее всего находилось еще одно поселение викингов X-XI веков. Об этом сообщает газета The New York Times.

Сара Паркак (Sarah Parcak) из университета Алабамы занимается «космической археологией». С помощью данных, полученных со спутника, она выявляет те места, которые могут оказаться перспективными для раскопок. Она уже получила премию размером в миллион долларов от фонда TED за использование этой методики при изучении египетских древностей. Теперь же, обрабатывая материалы, полученные с помощью магнетометра, прибора, измеряющего изменения магнитного поля земли, она готовила материалы для фильма о викингах. Измерения на острове Ньюфаундленд показали, что здесь в месте, называемом Пойнт-Рози (Point Rosee) явно видны следы каких-то подземных структур. Здесь были проведены пробные раскопки и были обнаружены земляные стены, остатки очага, следы руды болотного железа, словом, явные следы поселения, в котором люди умели обрабатывать железо.

Радиоуглеродный анализ показал, что поселение относится как раз к тем временам, которые связывают с появлением в Америке викингов. Если верить сагам, то в Х веке Эйрик Рыжий обосновался в Гренландии, а его сын Лейф Счастливый в самом начале XI века добрался до загадочной страны Винланд, которую обычно помещают как раз на острове Ньюфаундленд. Здесь в 1960 году в местечке Л’Анс-о-Медоуз было найдено поселение с явно норвежскими вещами, но оно в течение полувека оставалось единственным.

Теперь же Сара Каркак заявляет, что стены здания в Пойнт-Рози построены в технике, известной древним норвежцам. К тому же, местные жители в Х- XI веках не умели обрабатывать железо — в отличие от викингов. «Это место просто кричит — "Пожалуйста, раскопайте меня!"» — заявила Сара Паркак.

Ее находка уже получила восторженные отзывы археологов, хотя по-настоящему оценка научным сообществом им еще не дана. Ну и, конечно, здесь должны быть проведены полноценные раскопки, которые Сара Паркак собирается начать этим летом.