Термин «интернет вещей» слышали многие, — но далеко не все хорошо представляют себе, что за ним стоит. Это при том, что данная технология, как губка впитывающая в себя последние достижения электроники и систем обработки информации, похоже, собирается изменить нашу жизнь не менее сильно, чем произошедшая в XIX веке промышленная революция — только гораздо быстрее. Об этом и рассказывает, в подробностях, автор книги «Интернет вещей» — Сэмюель Грингард, журналист, специализирующийся на новых технологиях.

 

От книги издательства MIT ожидаешь глубокой проработки технических вопросов, и эти ожидания оправдываются в полной мере. Грингард обстоятельно (и местами слегка занудно) приводит впечатляющие цифры и технические подробности, а также использует аналитику и прогнозы ведущих экспертов. Знали ли вы, например, что уже в апреле 2014 года к интернету было подключено 1,2 млрд устройств, и что к 2020 году их будет, по прогнозу, уже 50 миллиардов? Или что смартфон, лежащий у вас в кармане, мощнее компьютера, отправившего на Луну «Аполлон-11»?

Огромная и продолжающая непрерывно расти армия самых разных «умных» и «общительных» устройств, — от суперкомпьютеров до фитнес-браслетов Jawbone и пакетов с молоком, на которых наклеены радиомаячки, — которые непрерывно обмениваются между собой данными, чтобы решать самые разные задачи — вот какую картину рисует перед нами автор. «Мобильные технологии создают точки подключения между чем угодно и всем остальным на свете», — пишет он. И ему это явно нравится, что неудивительно: из первой главы мы узнаем, что Грингард и сам большой любитель гаджетов и вовсю использует их для облегчения своих ежедневных дел.

При этом автор честно рассказывает об угрозах, которые несет в себе интернетизация практически всех сторон нашей жизни, включая здоровье и безопасность. Возможность для злоумышленников похитить ваши личные данные (а интернет вещей будет знать о вас практически все), исчезновение множества рабочих мест, появление «цифрового разрыва» между бедными и богатыми (как людьми, так и странами), «парадокс автоматизации», когда люди уже не смогут исправлять ошибки техники — все это в книге тоже рассматривается. Однако сам факт того, что этим вопросам отведена шестая глава (из семи) дает понять: для автора перспективы интернета вещей по улучшению и облегчению нашей жизни важнее таящихся в нем рисков.

Тем более, что этот «Дивный новый мир» наступает стремительно и никого не спрашивая (привет Хаксли и Оруэллу, который в книге тоже упоминается — причем в весьма неожиданном ключе). «Вопрос состоит не в том, наступит ли эпоха интернета вещей, а в том, как именно это произойдет и насколько сильно изменит мир», — пишет Грингард. Ответы на поставленные здесь вопросы, очевидно, таковы: «стремительно» и «очень сильно». Даже по самой книге видно, как быстро все меняется: некоторые данные в ней уже успели устареть — а ведь ее только-только успели перевести на русский.

Автор, конечно, пробует заглянуть в будущее. Если вкратце, его прогноз таков: мир вокруг нас будет становиться все более «умным», и все большую роль в нем будут играть огромные объемы информации, которыми обмениваются между собой миллиарды подключенных друг к другу вещей — то, что называется «большие данные» (Big Data). Люди при этом во многих отраслях станут просто не нужны, что неудивительно, ведь наш мозг в принципе не способен обработать такое чудовищное количество информации. По прогнозу компании Cisco, к 2020 году в мире будет существовать 40 зетабайт данных, что эквивалентно 3 млн книг на душу населения — прочитать столько даже за всю жизнь никому не под силу.

Но есть и хорошие новости: большие данные — это большие деньги. Те, кто будет развиваться в симбиозе с интернетом вещей и научится пользоваться его широкими возможностями, получит в перспективе большое преимущество. Так что бояться полностью интернетизированного мира не стоит; лучше подключиться к нему, хотя и соблюдая разумные меры предосторожности — и сделать это уже сейчас, потому что прогресс летит стремительно. «Подключенное к Сети будущее постепенно вступает в свои права, и мобильные технологии здесь — это солнце, вокруг которого вращаются планеты других технологий... Мы в самом начале пути», — резюмирует автор.

Никто не знает, что принесет будущее. Но все же «Интернет вещей» Сэмюэла Грингарда можно считать неплохим введением в самую важную, пожалуй, технологию завтрашнего дня.