Данные археологических исследований показывают, что люди во все времена складывали костры очень эффективно. Возможно, они это делали неосознанно, считает физик Эдриан Бежан (Adrian Bejan) из университета Дьюка в Северной Каролине (США). Он приводит ряд аргументов, чтобы подкрепить это утверждение. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature.

В начале своих рассуждений ученый исходит из достаточно очевидных идей: огонь был весьма полезен для жизни в условиях постоянных перемещений, и по этой причине он был «приручен» древним человеком. Способность пользоваться огнем для человечества имело революционное значение, которое сопоставимо с появлением органов зрения у животных, появлением турбулентности в ламинарном движении, выходом живых организмов из мирового океана, и затем обретением способности летать.

В конечном итоге огонь сделал людей более мобильными, позволив им беспрепятственно передвигаться и осваивать новые, ранее не заселенные территории. Овладев огнем, люди смогли жить не только в пещерах — с тех пор тепло и безопасно стало везде, где есть огонь.

Во всех культурах странах и эпохах люди делали костры, складывая дрова и другое отопительное сырье, придавая ему пирамидальную или коническую форму, так, чтобы конструкция имела примерно одинаковые ширину основания и высоту. Несложные подсчеты показывают, что в этом случае тепло выделяется с максимальной эффективностью, и, соответственно, костры других пропорций теряют заметную часть своего тепла.

Ранее портал Научная Россия рассказывал о том, когда люди научились использовать огонь и как это привело к традиции вечерних посиделок.