Институт изучения образования Министерства образования США опубликовал некоторые результаты масштабного длительного исследования детей дошкольного и школьного возраста. Среди выводов исследования — доказанная взаимосвязь между долгим просмотром телевизора и склонностью к ожирению у детей. Результаты будут представлены на ежегодном собрании Академического общества педиатров США в Сан-Диего, кратко о них пишет Los Angeles Times.

Прийти к таким выводам ученым помог анализ данным более 12 тысяч американских детей. Все они стали участниками исследования еще в дошкольном возрасте, в 2011 году. У каждого ребенка был определен индекс массы тела (измерен рост и вес), а родителей детей просили ответить, как много их ребенок смотрит телевизор.

Оказалось, что в среднем дети дошкольного возраста в США смотрят ТВ 3,3 часа в день. А закономерность обнаружилась следующая. Дети, которые проводили более часа в день у телевизора, с вероятностью выше на 72% имели ожирение той или иной степени. Для достоверности при проведении статистического анализа ученые исключили такие факторы, как пол, раса, национальность и социально-экономический статус.

Контрольные данные по тем же детям были получены еще через год. И выяснилось, что страдающих ожирением детей в группе много смотрящих телевизор стало за это время еще больше.

Интересно, что также исследователи обращали внимание на время, проведенное ребенком за компьютером. Но этот показатель не оказался связанным с риском ожирения.

Сейчас Американская академия педиатрии рекомендует детям дошкольного возраста проводить у телевизора не более 2 часов в день, но новое исследование показывает, что рекомендации придется пересмотреть в пользу ужесточения.