Каждый в детстве верил в чудовища, которые приходят, когда мама выключает свет в комнате. И тогда что творится, ужас! Из шкафов выходят зомби, под столом прячутся вампиры, а в окно заглядывает и стучит кто-то ну очень страшный. 

Ученые Биологического музея имени А.К. Тимирязева готовы «включить свет» в детской и развеять страхи! И накануне всенародного дня страшилок «Хэллоуина» проведут спецоперацию – праздник «Парад монстров».

Название изображения

В природе бывают настоящие монстры. И, зачастую, они так невелики, что смешно даже бояться.

Итак, на параде монстров выступят:

- малярийный комар. Это такое существо, от которого погибает больше людей на планете, чем в автоавариях;

-клещи. С виду лапочки, а вызывают энцефалит и боррелиоз;

- глисты. Те еще противные паразиты, тут без вариантов.

Взглянув под микроскопом на крошечных существ: клеща, вошь, клопа или блоху, станет понятно, кем вдохновляются создатели фильмов ужасов. Потому что крупным планом будут самые настоящие маленькие монстры большого города. А музейный «чумной» доктор расскажет, что паразиты окружают нас повсюду. Хорошая новость в том, что зачастую они не опасны для человека.

Название изображения

А как же тогда зомби или, скажем, вампиры? Есть ли у них реальные прототипы в природе?

Конечно, вампиры в природе существуют (но не в России и для человека не опасны). А чтобы вы не боялись кровососущих, ученые предложат всем самим попробовать на вкус кровь осьминога, насекомых и человека. И это будет кровь разного цвета! А еще можно будет изучить и рассмотреть кровь под микроскопом, и это будет красиво.

В этот день-канун Хэллоуина всех будет ждать и «Магазинчик ужасов». Гости праздника станут свидетелями «жутких» сцен – как плотоядные растения охотятся на своих жертв. И у мух тут просто нет шансов.

 Если будет хорошая погода, коллекционеры-арахнологи привезут и покажут свою коллекцию пауков. 

И уже независимо от погоды, всех гостей праздника ждут тыквы с горящими глазами (куда же без них на Хэллоуин), встречи со скелетами, а еще страшно интересные лекции, мастер-классы и занятия!

Когда: 28 октября с 12.00 до 16.00
Для кого: для семей с детьми от 4 лет.
Где: в Биологическом музее на Малой Грузинской, 15.
Сколько стоит: детский билет от страха 400 рублей, взрослый 280 р., льготный 140 р.