Смотрите Прямую трансляцию открытия Первого международного форума онкологии и радиологии в 12:00 25 сентября. Встреча ведущих зарубежных и отечественных специалистов призвана объединить усилия и знания в области онкологии и радиологии. Открывает форум Генеральный директор ФГБУ "НМИЦ радиологии" Минздрава России, Главный внештатный онколог, Академик РАН, д.м.н., профессор - Каприн Андрей Дмитриевич.

В рамках форума проходят 11 узкотематических конгрессов, в числе которых конгрессы по раку молочной железы, онкоортопедии, нейроонкологии и ядерной медицине. Участники мероприятия обсуждают методы, направленные на профилактику, диагностику, лечение, а также реабилитацию людей, столкнувшихся с онкологическими заболеваниями.

Первый международный форум онкологии и радиологии объединил около 2 500 человек – специалистов, ученых и врачей одной из сложнейших областей медицины. Форум стал площадкой для обмена опытом, решения актуальных проблем онкологии и радиологии, обсуждения задач, поставленной перед участниками.

Значимость таких конгрессов отмечает и Владимир Путин. В приветственном письме президент пожелал организаторам, участникам и гостям форума полезной работы и содержательной дискуссии. Академик РАН Андрей Каприн согласен с мнением президента – для улучшения качества жизни и здоровья людей необходимо улучшать медицинское оборудование, искать новые технологии для диагностики и лечения рака.

По мнению организаторов форума, внимание государства к проблемам онкологии и радиологии очень значимо. В приветственных письмах от Председателя Правительства, Министра здравоохранения и Председателя Совета Федерации звучат слова благодарности и пожелания результативной работы на форуме.

Заместитель Министра Промышленности и торговли Сергей Цыб поблагодарил организаторов конгресса и рассказал о производстве отечественных лекарств и медицинских изделий. Особое внимание уделяется созданию лекарств на основе изотопов. Сегодня три отечественные компании входят в десятку мировых производителей лекарственных препаратов для лечения онкологических заболеваний.

Президент РАН Александр Михайлович Сергеев также отметил значение международного форума. По его словам, важную роль играет выявление злокачественных образований. Будущее онкологии и радиологии зависит от новых технологий и отечественных разработок. Академия наук со своей стороны будет поддерживать проекты для развития современной онкологии.

Участники понимают, что в сфере онкологии и радиологии налицо недостаток кадров, в том числе врачей-радиологов. Имеется дефицит аппаратуры. Ситуация осложняется тем, что онкология - это быстро развивающаяся отрасль, она требует обучения врачей в национальных центрах, развития отечественной техники, фармакологии, в том числе таргетных радиофармпрепаратов.

Для эффективной борьбы с онкологическими заболеваниями необходима мощная поддержка со стороны государства. Спикеры форума уверены в том, что нужно совершенствовать отечественную медицинскую аппаратуру, развивать лекарственные формы.

Участники встречи, ведущие академики РАН, врачи-онкологи и радиологи выражают благодарность за проведение международного форума онкологии и радиологии и надеются, что это не последняя встреча специалистов и представителей медицинского сообщества России и других стран.