Решением Краснодарского краевого суда по представлению прокурора Кубани инженер Дмитрий Лопатин освобожден от ранее назначенного наказания. По скандальному обвинению в приобретении в крупном размере вещества, имеющего в том числе и психотропное действие, — для научных целей и для использованию вовсе не в качестве наркотика — молодому ученому «светило» до 11 лет тюремного заключения. О судебном решении сообщается на вебсайте прокуратуры Краснодарского края.

Все началось в мае 2014 г., когда инженер, занятый на тот момент созданием гибкой солнечной батареи, оформил заказ по интернету на приобретение из Китая растворителя гаммабутиролактон, который, как выяснилось после задержания, находился в списке запрещенных психотропных веществ. Когда ученый, уже ставший лауреатом престижной премии «Энергия молодости-2012», учрежденной фондом «Глобальная энергия», пришел забирать свой заказ, его задержали, предъявив обвинение по части 3 статьи 30, части 2 статьи 228 УК РФ («покушение на незаконное приобретение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере»).

В результате судебного разбирательства изобретатель был признан виновным и осужден на три года лишения свободы условно с испытательным сроком в два года. Естественно, на этот срок молодому человеку запрещалось покидать место жительства, он не мог посещать зарубежные научные мероприятия и беспрепятственно общаться с коллегами.

Дело получило огласку, и громко обсуждалось федеральными СМИ. По данным Российской газеты, обвинение считало приговор слишком мягким и требовало ужесточить наказание, назначив изобретателю наказание в виде лишения свободы сроком на 11 лет.

В ходе изучения дела следствие выяснило, что Дмитрий Лопатин является автором 3 патентов на научные изобретения, более 20 статей, финалистом «Зворыкинской премии» 2011 года, победителем губернаторской программы IQ за 2011 и 2013 года, положительно характеризуется по месту жительства и работы, а приобретенное психотропное вещество предназначалось для проведения научного эксперимента. Однако, по словам адвоката Николая Остроуха, защищавшего Лопатина, дело пересмотрено в связи с громким общественным резонансом, вызванным публикациями в СМИ, а вовсе не потому, что обвинение «во всем разобралось».

Ранее портал Научная Россия писал об освобождении итальянских сейсмологов, обвинявшихся во внушении населению ложного спокойствия накануне землетрясения.