Три британские инженерные компании совместно разработали прототип устройства, с помощью которого можно экстренно останавливать полет дрона. Устройство получило название Anti-UAV Defense System (Auds), рассказывает BBC News.

Радар системы обнаруживает беспилотный летательный аппарат в воздухе, затем фиксирует его визуально с помощью камеры, оборудованной тепловизором. Далее мощный радиосигнал направляется в его сторону и прерывает соединение дрона с оператором, где бы он ни находился. Весь процесс занимает не больше 25 секунд, обещают разработчики.

Дрон застывает на лету, и далее оператор системы Auds либо вновь запускает аппарат, или удерживает его без связи, пока батареи не разрядятся, после чего дрон просто упадет. Впрочем, это не отвечает на вопрос, что делать, если дрон действует по заданной заранее программе и не требует управления в режиме реального времени, или же только получает время от времени пакеты команд.

Устройство было протестировано в Великобритании, США и Франции при участии правительственных организаций этих стран. Представители авиационных ведомств обеспокоены угрозой беспилотников для гражданских и военных самолетов. В частности, в США сейчас ежемесячно поступает около ста рапортов от пилотов об обнаружении дронов в опасной близости от самолета, в прошлом году случаи были единичными. Вооруженные силы США в свою очередь разрабатывают оружие для поражения беспилотников, несущих угрозу, работающие прототипы недавно были продемонстрированы.