Специалисты новосибирского Института ядерной физики (ИЯФ) СО РАН спроектировали охладительное кольцо для строящегося в Германии исследовательского ускорительного комплекса FAIR, который сравнивают с Большим адронным коллайдером (БАК). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на слова заведующего научно-исследовательской лабораторией института Дмитрия Шварца.

Новосибирские физики взяли за основу более ранний проект охладительного кольца, полностью переработали его и в конце июня он был утвержден международным коллективом, занимающимся проектом FAIR. Ученые также разработают и создадут с помощью сварки в вакууме уникальные перепускные каналы, по которым будут двигаться пучки частиц: они будут применяться для транспортировки частиц от места «рождения» к ускорительным кольцам, где с ними будут проводить эксперименты.

FAIR — ускорительный комплекс, создаваемый в Германии на базе Центра по изучению тяжелых ионов имени Гельмгольца. Ожидается, что эксперименты на FAIR начнутся в 2020 году. Создается он с расчетом на поиск в физике элементарных частиц процессов, выходящих за рамки Стандартной модели. Стоимость проекта составляет около €1 млрд, В реализации проекта участвуют 15 стран, в том числе Россия.