Стали известны победители конкурса на соискание премии Правительства Москвы молодым ученым за 2022 г. Традиционно жюри выделило 50 лучших работ, выполненных индивидуально или коллективом авторов возрастом до 40 лет, в области исследований и разработок.

В этом году в число финалистов вошли ученые из Математического института им. В.А. Стеклова РАН, Московского инженерно-физического института,  Московского государственного строительного университета, Национального медицинского исследовательского центра нейрохирургии им. академика Н.Н. Бурденко, Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета и других исследовательских организаций. Молодые ученые получат премии за разработку, промышленное производство и клинические испытания вакцины КовиВак для профилактики COVID-19, за цикл работ в области машинного обучения, за разработку методического комплекса для диагностики и коррекции индивидуальных траекторий развития детей в различных образовательных средах и др. исследования.

Премию присуждают ежегодно с 2013 г. С полным списком лауреатов премии можно ознакомиться в Приказе о присуждении и выплате премии за 2022 г., а также на официальном сайте премии. Размер премии: 2 млн руб.