Новосибирский государственный университет в ноябре 2015 года проводит вторую международную студенческую олимпиаду по криптографии NSUCRYPTO. Принять участие в конкурсе могут не только студенты, но и все желающие, интересующиеся этой темой, после регистрации на официальном сайте олимпиады, сообщает сайт НГУ.

NSUCRYPTO-2015 проводится дистанционно и включает в себя два тура. Первый, индивидуальный тур начнется 15 ноября в 15:00 по новосибирскому времени (12:00 мск) и продолжится 4 часа 30 минут. Участникам предстоит решать математические задачи из области современной криптографии, при этом для большинства заданий не требуются специальные знания в этой сфере. Второй тур пройдет с 16 по 23 ноября, участвовать в нем можно индивидуально или в командах из 2-3 человек. На этом этапе придется решать более сложные, в том числе нерешенные задачи криптографии.

Для участия необходимо зарегистрироваться на официальном сайте олимпиады. Попробовать свои силы организаторы приглашают всех желающих. Официальный язык олимпиады — английский, но допускается оформление решений и на русском языке. Результаты будут опубликованы на сайте олимпиады 14 декабря 2015 года, призеров каждого тура олимпиады ждут призы.

Олимпиада NSUCRYPTO проводится второй раз и направлена на привлечение внимания студентов и школьников к современным математическим задачам криптографии и их решению. В прошлом году в мероприятии приняли участие более 450 студентов и школьников из 12 стран.