Астроном из Государственного астрономического института им. Штернберга МГУ Максим Пширков на основе наблюдений, сделанных телескопом Fermi LAT, обнаружил новый источник мощного гамма-излучения в нашей галактике. Отчет ученого опубликован в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society Letters.

Такое излучение возникает в результате столкновения сильнейших звездных ветров. Ветры, порождаемые двойными системами массивных звезд, сталкиваются, что может привести к рождению мощного потока фотонов с энергией выше ста мегаэлектронвольт, если расстояние между звездами невелико. Такие звездные пары уже долгое время рассматривались исследователями как возможные источники жесткого гамма-излучения, но обнаружено на практике оно было всего у одной парной звезды системы Эта Киля.

Сейчас российский астроном с достаточно высокой достоверностью установил, что система под названием Гамма Парусов также является источником того самого излучения от звездных ветров. Эта система состоит из звезд с массами в 30 и 10 солнечных масс, звезды находятся друг от друга примерно на том расстоянии, которое отделяет Землю от Солнца. Пара излучает мощные звездные ветра, на которых одна из звезд теряет в год одну стотысячную своей массы, а другая — две десятимиллионных. И это очень большая величина — например, Солнце ежегодно тратит на ветер всего лишь одну стотысячную одной миллиардной долю массы.

При столкновении звездных ветров, движущихся со скоростями больше 1000 км/сек, ipso facto происходит столкновение содержащихся в них частиц, механизм которого пока в точности не описан, однако известно, что в итоге происходит излучение высокоэнергичных фотонов. Именно они и были зафиксированы телескопом Fermi LAT.

«Искать подобные источники в самой галактической плоскости гораздо сложнее, поскольку она сама является мощным источником гамма-излучения, на фоне которого обнаружить относительно небольшое количество фотонов, испускаемых звездными парами, очень сложно. Однако система Гамма Парусов находится над плоскостью диска и сравнительно недалеко. Будь она в полтора раза дальше от нас или в полтора раза ближе к галактической плоскости, открытия, скорее всего, просто бы не состоялось», — рассказал ученый.

[Публикация подготовлена Центром популяризации научных знаний МГУ им. М.В. Ломоносова]