Всего в одном приложении пользователи в режиме реального времени смогут отслеживать движение общественного транспорта, статус вылета и прилета международных и внутренних авиарейсов, а также ознакомиться с расписанием поездов, электричек и междугородних автобусов.

Приложение удобно столичным студентам автолюбителям - доступна функция проверки штрафов правил дорожного движения.

Рубрика «Astana 109» позволяет подать обращение в столичный Интеллектуальный контакт-центр по коммунально-бытовым вопросам и получить консультацию по государственным услугам Акимата.

Рубрика «Smart tickets» позволяет совершить онлайн-покупку билетов на мероприятия 11 культурных объектов (Байтерек, этно-мемориальный комплекс Карта Казахстана Атамекен, Дворец Жастар, музей С.Сейфуллина, Государственный академический казахский музыкально-драматический театр имени Куанышбаева, Государственный академический русский театр драмы имени М.Горького, Государственная академическая филармония, Театр кукол, Жастар театры, Тәуелсіздік сарайы и Дворец Мира и Согласия). В ближайшем будущем покупка билетов онлайн будет возможна и на спортивные события.

Наконец, приложение удобно функцией получения мгновенных push-уведомлений о закрытии и открытии столичных трасс и предупреждении о неблагоприятных погодных условиях в городе. 

Перечень актуальной информации и новых полезных сервисов в мобильном приложении будет расширяться – онлайн-оплата коммунальных и других платежей, просмотр информации о своих участковых врачах или инспекторах, казахско-русский словарь. 

На данный момент уже зафиксировано более 60 000 скачиваний и обработано 2000 отзывов о приложении. Надеемся, что мобильное приложение «Smart Astana» будет полезно всем жителям и гостям столицы всех возрастов и категорий, заранее благодарим за  отзывы и конструктивные предложения по улучшению сервисов.

Напомним, в 2013 году Глава государства Н.А. Назарбаев поставил задачу по вхождению Астаны в число 50 интеллектуальных и современных городов мира. В рамках этого поручения Акимат города Астаны в лице АО «Астана Innovations» реализует ряд инициатив концепции устойчивого развития столицы «Smart Astana». Концепция «Smart Astana» направлена на повышение качества жизни населения города и на создание смарт-сервисов для жителей и гостей столицы.