Государственный Дарвиновский музей

представляет

НОЧЬ ИСКУССТВ В ДАРВИНОВСКОМ МУЗЕЕ

3 ноября с 18:00 до 24:00

3 ноября в «Ночь искусств» в Дарвиновском музее полуночников ждёт бионическая релакс музыка на выставке «Птицы. Технология совершенства», творческий мастер-класс от шведской группы r a k e t a, звёздный фотофан на крыше и бесплатные экскурсии по специальной выставке 6-ой Московской биеннале современного искусства «Транскрипция шума». Впервые до полуночи будут открыты двери одного из красивейших залов музея «Многообразие жизни на Земле» и интерактивный образовательный центр «Познай себя – познай мир». 

В третью «Ночь искусств» впервые до 24:00 будет открыт интерактивный образовательный центр «Познай себя – познай мир». Новейшие музейные технологии познакомят детей и взрослых с огромным разнообразием животных и растений нашей планеты. Гости Центра померяются силой со слоном, проверят вестибулярный аппарат и скорость реакции, сравнят свой пульс с сердцебиением колибри и сфотографируются  с хамелеоном Чарликом. 

В самом красивом зале музея «Многообразие жизни на Земле» вы продолжите путешествие по царству флоры и фауны Земли. Изучая экспозицию, вы не раз убедитесь в том, что для жизни фактически нет преград. Она есть на ледяных вершинах гор и в жарких саваннах, в тропических лесах и на морских побережьях, у самой поверхности воды и в многокилометровых глубинах океана.

В кинозале музея посетителей ожидает 3D-фильм «Морские динозавры», который раскроет тайну исчезновения массивных морских рептилий, властвовавших на Земле задолго до появления динозавров.

В выставочном комплексе на экспериментальной выставке художников с разной чувствительностью зрения и слуха «Транскрипция шума»будут проводиться бесплатные экскурсии с куратором и авторами проекта. Представленные здесь работы по-своему раскроются для каждого посетителя: одни смогут их услышать, ощутить тактильно, другие – увидеть, третьим — достаточно только вибрации, чтобы уловить суть.

На масштабной выставке «Птицы. Технология совершенства» зазвучит бионическая музыка, навеянная самой природой. Вы услышите пернатое разноголосье в произведении «Пробуждение птиц» Оливье Мессиана (Франция), инструментальную композицию «Пение птиц» Эдисона Денисова (Россия) и концерт для птиц с оркестром «Cantus Arcticus» Эйноюхани Раутаваара (Финляндия). 

Государственный Дарвиновский музей

 

Продолжит тему пернатых слайд-шоу «Птицы на книжных страницах». С наступлением темноты на фасаде здания проявятся пёстрые фазаны, романтичные фламинго, роскошные райские птицы и другие «короли неба» из собрания редкой книги Дарвиновского музея. Они как бы выпорхнут на улицу и раскрасят всеми цветами радуги этот прохладный осенний вечер.

До полуночи будет открыта Учебная лаборатория музея. На демонстрационном занятии «Мир под микроскопом» посетители увидят таинственную Вселенную микроорганизмов и познакомятся с Её Величеством Клеткой — главной «деталью» всех живых обитателей нашей планеты.

 

Государственный Дарвиновский музей

Пришедшие на «Ночь искусств» юные таланты найдут отдушину в творческой мастерской «Почувствуй себя художником-анималистом». Им предстоит вернуть краски произведениям Валерия Симонова – блистательного живописца, графика и иллюстратора, скульптора и керамиста, отмечающего в этом году своё 75-летие. А познакомиться с его творчеством можно будет на выставке «Многогранность художника-анималиста Валерия Симонова» в башне музея.

Морозоустойчивых поклонников современного искусства ждёт обширная программа на крыше. Авторы выставки «Транссибирская мигрирующая резиденция» — шведская группа r a k e t a — специально приехали в столицу, чтобы провести с посетителями бесплатный мастер-класс «Сделай звезду – загадай желание». Любителей селфи ждёт фотофан на фоне звёздного неба под звуки шведского саунд-арта «Музыка сфер».

Адрес музея: ул. Вавилова, д. 57 (ст. м. «Академическая»).

Телефоны: (499) 783-22-53 (автоответчик), (499) 134-61-24 (экскурсбюро),

для СМИ – (499) 132-02-02 (Елена Баранова lenbar@darwin.museum.ru;

Татьяна Коровкина tatkor@darwin.museum.ru).