В телевизионной студии Пятого Международного культурного форума «Креативный регион – сильная страна» побывал старший преподаватель факультета «Управление социокультурными проектами» МВШСЭН, председатель Правления партнерства «Ассоциация менеджеров культуры», научный сотрудник Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», член союза Московских архитекторов Николай Прянишников. Он рассказал о своем видении выставочного проекта к 250-летию Н.М. Карамзина.


Руководитель семинара профессиональной сессии «Архивное дело» отметил, что в создании выставочного проекта должны участвовать представители разных позиций.


«Важно начать превращать исторические факты в точки роста и развития, – продолжает Николай Евгеньевич. – Культура сейчас становится экономическим фактором развития. Во всем мире экономика исчерпала свой ресурс, мы вошли в информационную эпоху, в эпоху культуры внимания, и Карамзин, как историограф, знал, как из потока событий извлечь то самое, что может заинтересовать читателя. <…> Мне кажется, что превращение историка в конструктора будущего является главной идеей концепции этой выставки».