Официально:

Никола Тесла. 10 июля 1856 – 7 января 1943. Физик и инженер, изобретатель в области электротехники и радиотехники.

 

Неофициально:

 

1. «Сколько людей называли меня фантазером, как насмехался над моими идеями наш заблуждающийся близорукий мир. Нас рассудит время», – пророчествовал знаменитый физик, инженер-изобретатель Никола Тесла. И время рассудило: сегодня Никола Тесла внесен во все энциклопедии.

 

2. Современники-биографы считали Тесла человеком, который «изобрел двадцатый век» и «святым заступником» современного электричества. Его называют одним из двух, наряду с Леонардо да Винчи, гениев в мировой истории.

 

3. Что ж, у таких оценок есть веские основания: вклад Николы Тесла в изучение свойств электричества и магнетизма можно назвать революционным. Он открыл переменный ток, беспроводную передачу энергии, впервые разработал принципы дистанционного управления, основы лечения токами высокой частоты, сконструировал трансформатор, построил первые электрические часы и многое другое.

 

4. Тесла получил на свои изобретения триста патентов в разных странах.

 

5. Никола Тесла  изобрёл радио раньше Маркони и Попова, получил трёхфазный ток раньше Доливо-Добровольского. Вся современная электроэнергетика была бы невозможна без его открытий.

 

6. Откуда он взялся такой? Из Австро-Венгрии – теперь эта ее часть стала самостоятельным государством Хорватия. Никола Тесла появился на свет в селе Смиляны в семье священника сербской православной церкви.

 

7. Отец мечтал, что сын пойдет по его стопам. Но не сбылось: мальчик рос необычным, глотал запоем книги и страстно желал получить инженерное образование.

 

8. Как примерный сын, Никола все же решил пойти по духовной стезе, но помогло несчастье. По окончании реального училища Тесла заразился холерой, та осложнилась водянкой, болезнью легких и прочими хворобами, и 9 месяцев 17-летний парень провел в постели.

 

9. Вот как вспоминал об этом сам Тесла: «Девять месяцев в постели, почти без движения, казалось, истощили все мои жизненные силы, и врачи отказались от меня… Во время одного из приступов, когда все думали, что я умираю, в комнату стремительно вошёл мой отец, чтобы поддержать меня такими словами: «Ты поправишься»… «Может быть, – ответил я, – мне и удастся поправиться, если ты позволишь мне изучать инженерное дело». «Ты поступишь в лучшее учебное заведение в Европе»,  – ответил он торжественно, и я понял, что он это сделает.

 

10. Отец слово сдержал, но не сразу. Выздоровевшего Николу едва не призвали на трёхлетнюю службу в Австро-Венгерской армии, но родня сочла его недостаточно крепким и спрятала в горах.

 

11. После всех эти мытарств и приключений Тесла поступил, наконец, в Высшее техническое училище в Граце, где начал изучать электротехнику. 

 

12. В училище Тесла увлекся азартными играми и едва не разорил семью.

 

13. Уже студентом Никола Тесла пришёл к мысли о несовершенстве машин постоянного тока. Преподаватель резко раскритиковал его идеи и даже прочел лекцию о том, что использование переменного тока в электродвигателях неосуществимо.

 

14. Потом был Пражский университет, работа ради куска хлеба и даже решение поехать в Санкт-Петербург, как центр развития тогдашней электротехники. Но в результате Тесла отправился за океан – обсуждать идеи с великим Эдисоном.

 

15. Но с Эдисоном у Теслы не сложилось. Легендарный изобретатель довольно холодно воспринимал новые идеи Теслы.

 

16. Однажды Эдисон пообещал Тесле 50 тысяч долларов, если у него получится улучшить конструкции электрических машин постоянного тока, придуманных Эдисоном. Тесла горячо взялся за работу и вскоре представил 24 варианта машины Эдисона. Усовершенствования Эдисон одобрил, но когда речь зашла о вознаграждении, заметил, что эмигрант пока плохо понимает американский юмор. Оскорблённый Тесла немедленно уволился.

 

17. Какое-то время ему пришлось совсем худо. Тесла занимался рытьём канав, «спал, где придётся, и ел, что найдёт». Но все же нашел финансовую поддержку и создал свою компанию «Тесла арк лайт компани», которая начала заниматься обустройством уличного освещения новыми дуговыми лампами, которые изобрел Никола Тесла.

 

18. В новую компанию потоком хлынули заказы. Тесла снял офис на Пятой авеню, недалеко от компании Эдисона. Между двумя компаниями развязалась острая конкурентная борьба, известная как «Война токов». Война, кстати, оказалась столетней: лишь в 2007 году Нью-Йорк окончательно перешел с постоянного тока на переменный.

 

19. То, что не вышло с Эдисоном, получилось с Джорджем Вестингаузом. В 1888 году этот промышленник и инженер выкупил у Теслы больше сорока патентов, заплатив около миллиона долларов. Но работать на Вестингауза Тесла не смог: ежедневная рутинная работа мешала совершать новые открытия. И он вернулся в свою лабораторию.

 

20. В марте 1895 года в лаборатории на Пятой авеню случился пожар. Здание сгорело до основания, и в огне исчезли самые последние достижения изобретателя, в том числе стенд для испытаний новых ламп для электрического освещения, макет устройства для беспроводной передачи сообщений на далёкие расстояния и установка для исследования природы электричества. Но Тесла не упал духом, а, напротив, заявил, что по памяти может восстановить все свои открытия.

 

21. Впоследствии Тесла обустроил еще несколько собственных лабораторий. Время от времени он работал и на другие компании в разных городах США.

 

22. В городке Ниагара-Фолс близ знаменитого водопада Николе Тесла поставили памятник. И не случайно: именно он проектировал Ниагарскую ГЭС, в те годы крупнейшую в мире.

 

23. В годы Первой мировой войны Тесла принимал участие в сборе средств для сербской армии.

 

24. В те годы он задумывался создании супероружия: «Придет время, когда какой-нибудь научный гений придумает машину, способную одним действием уничтожить одну или несколько армий».

 

25. 1 января 1943 года супруга президента США Элеонора Рузвельт, выразила пожелание навестить уже больного Теслу. Посол Югославии в США Сава Косанович, который приходился Тесле племянником, посетил его 5 января и договорился о встрече. Он был последним, кто общался с Теслой.

 

26. Рассказывают, что на сон Тесла отводил четыре часа, из которых два занимало обдумывание идей. Вдохновенный пророк электричества, по словам великого Резерфорда, был  окружен слухами: чего стоит лишь версия о том, что никакого тунгусского метеорита не было, а был на самом деле опыт Тесла по передаче энергии по воздуху.

 

27. И странностей у эксцентричного физика хватало: он панически боялся микробов, постоянно мыл руки и требовал в отелях по два десятка полотенец в день. Если во время обеда на стол садилась муха, Тесла заставлял официанта принести новый заказ. Он поселялся в отеле только в том случае, если номер его апартаментов был кратен трём.

 

28. Тесла никогда не был женат. По его словам, невинность в значительной мере способствовала его научным способностям.

           

29. Тесла говорил на восьми языках и писал стихи. Друживший с ним Марк Твен называл Николу Тесла «повелителем молний». Судя по всему, он далеко опередил свое время, и часть его изобретений и открытий современники просто не поняли. Участь гения, что сказать.