Название изображения

Курчатовский институт принял представительную делегацию Объединения им.Гельмгольца — одной из крупнейших научных организаций Германии. В Москву приехали более 50 коллег из Германии, во главе с руководителем Общества Гельмгольца профессором Юргеном Млинеком. В делегацию вошли ученые — представители самых разных направлении исследований, поддерживаемых обществом, представители Бундестага, а также посольства Германии в России.

Объединение имени Гельмгольца — крупнейшая научная организация Германии. В её 18 естественнонаучных, технических и медико-биологических исследовательских центрах работают в общей сложности почти 36.000 сотрудников. Главный девиз Объединения им. Гельмгольца — «Совместные исследования формируют будущее». Свою миссию они формулируют как поиск путей решения глобальных и жизненно важных проблем общества, науки и экономики. Объединение проводит высококачественные исследования по программам шести научно-исследовательских областей:

— Энергия;
— Земля и экология;
— Здравоохранение;
— Ключевые технологии;
— Структура материи;
— Авиация,
— Космос и транспорт.

Эти направления обеспечивают вклад в формирование нашего общего будущего, объединяя научные исследования и развитие технологий с перспективами их прикладного использования.

Президентом Объединения им. Гельмгольца с 2005 года является выдающийся немецкий ученый-физик профессор Юрген Млинек. С 2000 года доктор Млинек занимает пост Президента Берлинского университета имени Гумбольдта.

Одна из важнейших особенностей Объединения — междисциплинарность его исследований. Это, как подчеркнул в своем выступлении глава Курчатовского института Михаил Ковальчук — важнейшее обстоятельство, делающее эти два научных объединения аналогами и партнерами. Россия является крупнейшим партнером Германии в глобальных научных мегапроектах. Почти миллиард долларов вложен нашей страной в два проекта, расположенных на территории Германии. Один из них — это создание рентгеновского лазера на свободных электронах в Гамбурге — в основе этого проекта лежат разработки российских и советских ученых, и Россия вносит около 25% его стоимости. Второй проект — это создание тяжелоионного ускорителя в городе Дармштадт. Фактически, Россия продемонстрировала полное доверие Европе, и в частности, Германии в научной сфере, и исследования российских ученых полностью переплетены и неразрывны с исследованиями ученых Европы. Без участия России эти исследования невозможны — как материально — так и идеологически. Российско-Германские совместные научные мегапроекты развиваются и на Российской площадке – в Гатчине начаты работы над реактором ПИК — исследовательским ядерным нейтронным реактором — на базе Петербургского института ядерной физики им. Б. П. Константинова.

Как неоднократно подчеркивали практически все участники этой встречи — в сегодняшних непростых условиях она оказывается очень важна — ведь несмотря на политические бури, наука является той неразрывной тканью, которая связывает наши нации, и приезд такой представительной делегации из Германии демонстрирует желание продолжать и поддерживать сотрудничество ученых.

Встреча в Курчатовском институте была приурочена к еще одному событию — 10-летнему юбилею Московского представительства Объединения им.Гельмгольца. Сотрудничество оказалось проверено временем, о чем с удовольствием говорили все, кто выступал на праздничной церемонии. Собравшихся поздравили помощник Президента РФ Андрей Фурсенко, а также Посол Германии в России господин Рюдигер фон Фрич. Выступая на церемонии, доктор Юрген Млинек еще раз подчеркнул, что наука выполняет в современном обществе важнейшую миссию — связывать разные страны выполнением важнейших научных задач, имеющих значение для будущего. Исследования Объединения им. Гельмгольца имеют теснейшую связь с экономикой и обществом. Важнейшим аспектом он считает также расширение сотрудничества крупнейших учебных центров — Университетов, поддержку талантливых молодых ученых.

Выступивший на панельной дискуссии Президент РАН Владимир Фортов обратил особое внимание собравшихся на то, что в условиях нынешней реформы Российской Академии наук для российских ученых особый интерес приобретает опыт организации науки в Германии. Новая форма управления научным процессом в России теперь имеет много общих особенностей с тем, как это происходит в их стране. С Объединением им. Гельмгольца институты РАН связывают давние отношения совместной плодотворной работы. Еще одним важнейшим партнером российских ученых он назвал Общество Макса Планка. 10 лет работы совместной работы с Объединением им. Гельмгольца, по мнению Президента РАН стали прекрасным творческим опытом — минимум формализма и максимум результатов. Люди работают в обстановке полного доверия, так, что забывают, кто из какой страны, — сказал Фортов. Он пожелал этому сотрудничеству новых успехов.

В завершении праздника состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Германским Объединением им. Гельмгольца, Курчатовским институтом и Российским научным фондом. Совместная работа ученых двух стран будет успешно продолжена.