С 20 по 25 июля на аэродроме Лётно-исследовательского института имени М.М. Громова в городе Жуковском прошёл Международный аэрокосмический салон – МАКС. Это событие – крупнейшее в Европе по выставке авиатехники и каждый раз привлекает множество иностранных гостей. Значительное место в программе занимают научные конференции и симпозиумы под эгидой Центрального аэрогидродинамического института имени  Н.Е. Жуковского – ЦАГИ.

Первая в России выставка авиации международного масштаба прошла 18 августа в 1911 году в Санкт Петербурге. В дальнейшем этот день стал известен как День воздушного флота. В Жуковском авиасалон впервые прошёл 11 августа 1992 года. Тогда выставка называлась «МосАэроШоу-92». В 1993 году авиасалон «МАКС» получил своё сегодняшнее официальное название и статус международного. С тех пор выставка проводится раз в два года, каждый раз всё больше удивляя своих зрителей.

Как сообщает Российская газета, пятнадцатый авиасалон «МАКС» превзошёл достижения прошлых лет. В нём были представлены технологии, которые «определят облик авиации и космонавтики будущего». Среди экспонатов были разработки не только различных авиационных, промышленных и технологических организаций, но и научных центров и университетов. Свои научные разработки в области авиации представили: Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов (ВИАМ), МГТУ имени Н.Э. Баумана, Московский авиационный институт (МАИ), Московский физико-технический институт (МФТИ), Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС», Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева (Самарский университет), Тульский государственный университет (ТулГУ), Центральный аэрогидродинамический институт имени  Н.Е. Жуковского (ЦАГИ), Южный федеральный университет (ЮФУ) и другие.

Уникальность мероприятия в том, что только на Международном авиационно-космическом салоне демонстрируются опытные образцы летательных аппаратов, боевых комплексов и экспериментальных установок, которые не могут быть представлены за пределами России. Но демонстрации проходят не только в статичном виде, но и наиболее вдохновляющем и восхищающем – в виде демонстрационных полётов опытных специалистов на лучшей гражданской и военной авиационной технике. Как сообщает официальный сайт «МАКС-2021», авиасалон собирает более 140 тысяч специалистов и более 570 тысяч участников и гостей.

Следующий авиасалон «МАКС» будет в 2023 году. На официальной странице уже ведут обратный отсчёт до даты проведения.

 

Источники:

«МАКС 2021». Устроитель  https://aviasalon.com/ru/about/organizer

Википедия. Международный авиационно-космический салон. https://ru.wikipedia.org

Российская газета. Чем сложнее испытания, тем выше полет https://rg.ru/2021/07/28/itogi-maks-2021-prevzoshli-dostizheniia-aviasalonov-proshlyh-let.html

Год науки и технологий. Вузы представляют свои разработки на «МАКС-2021». https://xn--80afdrjqf7b.xn--p1ai/news/4554/

Фото: ФОТОГАЛЕРЕЯ «МАКС-2021». https://aviasalon.com/ru/about/fotogallery