3 марта 2015 г. 100-летний юбилей отметило знаменитое агентство NASA (National Aeronautics and Space Administration) — Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства США. 100 лет назад, в марте 1915 года было основано ведомство-предшественник NASA — Национальный консультативный комитет по воздухоплаванию NACA (National Advisory Committee for Aeronautics).

Первая Мировая война, по мнению национальных лидеров, продемонстрировала некоторое отставание Америки от Европы в области авиационных технологий. Миссией NACA стало контролировать и направлять научные исследования в области аэронавтики, а также искать пути применения их на практике. Свои первые шаги одно из будущих космических ведомств совершало с ничтожным бюджетом и при отсутствии оплачиваемых сотрудников. Однако наверстать упущенное Америке успешно удалось и страна заняла уверенные позиции в развитии мировой гражданской авиации.

Дальнейшее развитие фундаментальных исследований и технологий воздухоплавания в Америке можно оценить по их использованию в годы Второй Мировой войны, а потом по началу освоения космического пространства, хотя до определенного момента советские технологии в общем опережали все прочие в мире. NACA развивало и способствовало развитию прорывных достижений, которые актуальны и по сей день — от конструкций капотов двигателей и шасси до принципов работы турбин современных самолетов.

В 1950-е годы начался период знаменитой «космической гонки сверхдержав». Соревнование США и СССР в тот период привело не только к совершенствованию всех видов смертельного оружия, но и к тому, что человечество вышло за пределы Земли в космос. В 1958 году в США было решено, что NACA, со своим штатом сотрудников в 7500 человек и бюджетом в 300 миллионов долларов преобразуется в новое агентство — NASA, которое унаследовало все передовые наработки своего предшественника, а главное, блестящую плеяду специалистов — ученых, инженеров, технических работников. Среди них Роберт Гилрот, Хьюго Драйден, Крис Крафт, Джин Кранц, и конечно же, Нил Армстронг — человек, который сделал маленький шаг по поверхности Луны, ставший огромным шагом для всего человечества.

Благодаря долгой истории успешных разработок, нынешнее NASA может похвастаться передовыми решениями в области обтекания корпусов воздушных судов, оптимальными и малошумными режимами работы двигателей, оборудованием для предотвращения обледенения, композитными материалами, используемыми при постройке самолетов новейшего поколения, и многими другими технологическими достижениями.

В NASA были созданы первые проекты пилотируемых космических кораблей Америки — программа Mercury, а вслед за ней Gemini и корабли серии Apollo, один из которых доставил на Луну экспедицию Apollo 11 — знаменитых астронавтов Нила Армстронга и Базза Олдрина. NASA — это и эпоха шаттлов, и создание орбитальных станций, от самой первой — Скайлэб — до современной МКС. Это проект по исследованию Марса Mars Exploration Rover — марсоходы Spirit и Opportunity продолжают искать геологические доказательства существования жизни на Марсе. В середине ноября 2008 года космический телескоп NASA «Хаббл» сделал первый четкий снимок планеты Фомальгаут b, которая вращается вокруг звезды Фомальгаут, удаленной от Земли на расстояние в 25 световых лет. Это исследования Солнца и планет Солнечной системы, комет и астероидов, отдаленных областей Галактики, это поиски жизни за пределами Земли и Солнечной Системы.

Пусть NASA остается американским агентством, его исследования значимы для всего мира. Изображения и видеоматериалы, получаемые многочисленными телескопами и интерферометрами NASA, публикуются как общественное достояние. Несмотря на то, что свою историю Агентство начинало в годы «холодной войны», объективные научные достижения, фундаментальные открытия NASA заслуженно могут считаться наследием всего человечества.