Профессор ВШЭ Алексей Гиппиус и сотрудник Института славяноведения РАН Савва Михеев обнаружили и исследовали древнерусские граффити на стенах Спасо-Преображенского собора в Переславле-Залесском, среди которых оказалась и уникальная надпись XII века об убийстве князя Андрея Боголюбского со списком его убийц. О находке сообщает Институт археологии РАН.

Надпись, по словам ученых, оказалась древнейшим датированным письменным памятником Северо-Восточной Руси. «Надпись по своей ценности войдет в десятку самых важных древнерусских надписей. Это уникальный памятник официальной эпиграфики Владимиро-Суздальского княжества, фиксирующий акт церковного проклятия убийцам владимирского князя», — сказал Алексей Гиппиус.

Она находится ровно посередине южной апсиды собора и сделана в два столбца, обведенных в общую рамку с крестом сверху. Левый столбец содержит полный перечень имен убийц Андрея Боголюбского, проклятие им и несколько пока не прочитанных строк, а правый — краткое сообщение об убийстве.

В списке убийц примерно 20 имен. Три первых имени известны по летописи: это Петр Кучков зять (в тексте есть его отчество — Фралович, вероятно, Флорович), Амбал (в летописях встречается и написание «Анбал») и Яким (Яким Кучкович). Затем значительная часть текста утрачена, а в конце есть три имени, которые до сих пор не встречались: Ивка, Петрко и Стырята. Последнее имя может быть прозвищем, образованным от слова «стырь» (кормило, рулевое весло). Завершается список словами: «Си суть убийцы великого князя Андрея, да будут прокляты». Окончание столбца пока остается не прочитанным.

В отличие от современных граффити, древнерусские надписи на стенах храмов могли носить совершенно официальный характер. Изучение ее и других надписей будет продолжено. Предстоит также ответить на вопрос о том, почему эта надпись находится в Переславле, ведь Андрей был убит в Боголюбове, а столица княжества — Владимир. У ученых есть предположение, что это официальный текст, который был разослан по всем городам епархии и высечен в назидание потомкам на стенах их главных храмов.