Группа израильских археологов под руководством Йозефа Гарфинкеля (Yosef Garfinkel) из Еврейского университета Иерусалима опубликовала результаты анализа надписи на сосуде, сделанном начале 1-го тыс. до н.э. Свое исследование ученые опубликовали в журнале Bulletin of the American Schools of Oriental Research .

Осколки сосуда, напоминающего амфору, примерно 60 см в высоту и 30 см в диаметре, были найдены в 2012 году при раскопках в долине Эла, расположенной в 30 км к юго-западу от Иерусалима — там, согласно библейскому преданию, Давид победил Голиафа.

В результате почти трехлетней работы ученым удалось собрать сосуд и прочитать надпись, сделанную по ободу сосуда. Надпись оказалась немногословной: «Ешбаал сын Беды». Надпись выполнена ханаанским письмом, распространенном на территории Израиля в начале 1-го тыс. до н.э. Имя Ешбаал ученым известно из Библии, так звали царя, современника царя Давида. По словам Йозефа Гарфинкеля, это единственный человек, который носил имя Ешбаал в это время, поэтому, возможно, речь идет о том, что ученым удалось найти свидетельство того, что сосуд, который ему принадлежал.

Как говорит археолог, их находка может стать еще одним подтверждением точности библейских описаний, хотя он и замечает, что отца библейского Ешбаала звали Саул, а не Беда. Имя Беда в библейских источниках не встречается.

Ученые надеются, что дальнейшие раскопки, возможно, помогут ответить на вопрос, кто такой Ешбаал сын Беды.