Группа ученых под руководством Андреа Маника (Andrea Manica) из университета Кембриджа (Великобритания) изучила три древние ДНК, принадлежавшие людям, двум жившим 14 и 10 тысяч лет назад, на территории Грузии, и одному жившему 14 тысяч лет на территории Швейцарии сообщает официальный сайт университета. Результаты своей работы они опубликовали в журнале Nature Communications.

Известно, что современное население Европы является потомками, по меньшей мере, трех древних популяций: древних охотников-собирателей, живших в мезолите примерно 10 тысяч лет назад на обширной территории между Венгрией и Испанией, древних земледельцев, которые пришли в Европу с территории Ближнего Востока, и, наконец, древних обитателей степей, носителей Ямной культуры, которые частично происходят из северной Европы. Однако, как показало исследование Андреа Маника и его коллег, существовал, как минимум еще одна — четвертая группа, давшая начало европейцам.

Для того чтобы прийти к этому выводу ученые проанализировали генетический материал трех людей, живших в древней Европе: один из пещеры Сацурблия жит около 13,3 тысяч лет назад, другой из пещеры Котиас-Клде — около 9,7 тысяч лет назад (обе находки на территории Грузии), и третьи останки были найдены на территории Швейцарии в Бишонском гроте и датируются 13,7 тысяч лет назад. Как оказалось, геномы, происходящие с территории Грузии, существенно отличаются от генетического материала с территории Швейцарии т.е. от западных охотников-собирателей. Они отделились друг от друга около 45 тысяч лет назад, вскоре после появления человека современного вида на территории Европы, кроме того генетический материал древних жителей Грузии отличается и от генов древних земледельцев Ближнего Востока, между ними не менее 25 тысяч лет разницы. При этом исследованные геномы напоминают геномы людей, относивших к Ямной культуре, потомки которой около 5 тысяч лет назад существенно повлияли на европейские культуры раннего бронзового века.

Таким образом, по мнению ученых, им удалось найти еще один источник происхождения современных европейцев.

О происхождении части европейского населения из Ямной культуры мы уже писали некоторое время назад, равно как и о трех других волнах ранних переселенцев в Европу.