Уральские ученые предложили технологию переработки сырья. Она поможет избавиться от накопленных отвалов и извлечь из них цветные и драгоценные металлы. С одной стороны, технология позволяет более чем на 95% извлекать ценные металлы, а с другой — утилизировать миллионы тонн отработанной руды, содержащей вредные вещества, например мышьяк. Технология уже проходит апробацию на металлургическом предприятии в Казахстане и показала первые рентабельные результаты.

Образцы руды, которую перерабатывают ученые УрФУ

Образцы руды, которую перерабатывают ученые УрФУ

 

«Мы создали технологию атмосферного выщелачивания полиметаллического упорного сырья. Это нетрадиционное, очень сложное сырье, из которого на сегодня, к примеру в России, не извлекают цветные и благородные металлы. По действующим российским технологиям такое сырье практически не перерабатывается, так как оно низкокачественное, и в итоге это нерентабельно. Наша технология позволяет вовлекать в переработку такое сырье, перерабатывать его и извлекать цветные и благородные металлы», — поясняет руководитель лаборатории перспективных технологий комплексной переработки минерального и техногенного сырья, цветных и черных металлов УрФУ Денис Рогожников.

Отходов металлургических производств — минеральное и техногенное сырье — на Урале, в России и в мире в целом накоплено очень много. Только на предприятиях Уральского региона за десятилетия эксплуатации месторождений таких отходов собрано десятки миллионов тонн, добавляет ученый.

«Мы вовлекаем эти материалы в переработку, извлекаем ценные металлы, перерабатываем токсические компоненты, переводим их в безопасные труднорастворимые соединения, которые потом можно хранить на специальных полигонах. Но такие отходы будут уже малоопасные, и их объем сильно уменьшится. По сути, мы извлекаем не менее 90% металлов и утилизируем 95% вредных компонентов», — добавляет Денис Рогожников.

Первые опытно-промышленные испытания в Казахстане показали рентабельность технологии. По словам Рогожникова, казахстанские соседи пока более заинтересованы в переработке сложного сырья, так как в соседней стране сильнее истощены природные ресурсы. В России такой острой проблемы с сырьем пока нет, в стране продолжают добывать относительно богатое качественное сырье, а сложное оставляют на будущее.

Справка

Современные технологии извлечения цветных и драгоценных металлов — пирометаллургические, сверхтонкое измельчение руды, бактериальное выщелачивание, высокотемпературное автоклавное окисление — не всегда позволяют эффективно извлекать металлы из сложных руд. Поэтому ученые ищут новые способы вскрытия подобных упорных руд и дальнейшего выделения меди, цинка, золота, серебра, платины и других металлов.

Сотрудники лаборатории перспективных технологий комплексной переработки минерального и техногенного сырья, цветных и черных металлов УрФУ работают над решением этой задачи. Их исследования поддержаны в рамках нацпроекта «Наука и университеты» и Уральского межрегионального НОЦ «Передовые производственные технологии и материалы».

 

Информация и фото предоставлены пресс-службой Уральского федерального университета