Исследователи из Йельского университета (США) проанализировали данные с более 1200 мусорных полигонов и выяснили, что в 2012 году американцы выбросили 289 миллионов тонн мусора — вдвое больше, чем показывали прогнозы Агентства по защите окружающей среды. А в среднем на одного жителя страны приходится около 2,5 килограмм выброшенного мусора ежедневно. Статья ученых опубликована в журнале Nature Climate Change, об исследовании также рассказывает The Associated Press.

При этом подсчеты показали, что в 2013 году эти цифры стали еще больше: общее количество мусора составило уже 294 миллиона тонн за год.

Ученые объясняют разницу с официальными оценками тем, что в отличие от Агентства по защите окружающей среды, они ориентировались на реальные измерения количества мусора на полигонах, а не на данные, предоставляемые властям компаниями.

Исследователи обращают внимание на то, что основная доля мусора исходит не от частных домохозяйств, главный источник — это строительство и снос зданий.

Если полученные данные верны, получается, что в США перерабатывается значительно меньший процент мусора, чем следует из отчетов — 21,4%, а не 34,5%.