Датские кардиологи из университета Копенгагена под руководством Петера Шнора (Peter Schnohr) попытались найти ответ на вопрос о том, сколько физических упражнений полезно для сердца. Выяснилось, что не стоит слишком усердствовать — бегать слишком долго, слишком часто и слишком быстро. С их исследованием можно ознакомиться в журнале Journal of the American College of Cardiology.

В их исследовании приняло участие 1098 людей, регулярно занимающихся бегом трусцой, и 3950, которые не практикуют бег. В исследовании не учитывались данные о другой физической активности испытуемых. Возраст участников исследования на момент начала был от 20 до 93 лет.

Каждый из исследуемых в течение 12 лет вел дневник, куда заносил данные о том скорости бега, его продолжительности и сколько раз в неделю он им занимался. Хотя в среднем люди, уделяющие внимание физической активности, имели меньший риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, чем контрольная группа. Однако среди «бегунов» обнаружились существенные различия по этому показателю.

Так, люди, которые бегали не более 3 раз в неделю по одному-два часа или реже и несколько более продолжительно, подвергались значительно меньшему риску, чем те, кто бегали чаще или с большей продолжительностью. Из примерно 800 человек, которые тренировались весьма умеренно, только 15 человек умерли до завершения исследования. А в группе, которая занималась бегом трусцой в большем объеме, умер почти каждый третий. Среди тех, кто предпочитал бегать в быстром темпе, из 36 человек не стало 2, однако из-за величины выборки этот результат нельзя считать достоверным.

В общем, кардиологи рекомендуют, бегать нужно не более 2,5 часов за раз не более 2-3 раз в неделю при скорости менее 8 км/ч. И пусть считается, что физическая активность на 30% сокращает риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний. Известно, что гонец, принесший весть о победе в Марафонской битве, умер, пробежав такую дистанцию —возможно, именно из-за проблем с сердцем.

Кстати, полезность видов спорта, требующих выносливости, в последнее время привлекает пристальное внимание. Например, по данным австралийских ученых, они могут стать причиной развития аритмии.