Итоги  VI Международного фотоконкурса «Взгляд иностранца» будут подведены в Президентской библиотеке. Церемония награждения состоится 28 января 2016 года в 13 часов. В этот день участники из разных городов, партнёры, организаторы и, конечно, известные фотографы встретятся, чтобы представить свои работы, провести мастер-классы и круглые столы. 

На конкурс было прислано более 4200 работ из 30 стран, это рекордное количество за все шесть лет его проведения. Проект, проходивший под девизом «Мир, спасённый красотой», стал успешным благодаря многим составляющим.

Как подчеркнул председатель жюри, министр культуры России Владимир Мединский, «в этом году мы осознанно ушли от темы политики, и фотографии по замыслу должны были отразить красоту природы и отношений между людьми, на которые не влияют границы и разность воззрений политиков. Сегодня как никогда актуально уметь видеть красоту в простых повседневных вещах. Любовь к родным и близким, к Родине, красота окружающего мира, исторического наследия стран, памятников истории и культуры, живописной природы, архитектуры – все это темы фоторабот 2015 года». 

Организаторы сознательно ушли от острых политических тем. Вместо них акцент был сделан на Год литературы в России, 70-летие Великой Победы, особенности национальных традиций, культур и даже повседневного быта, который близок всем. Победители учреждённых номинаций («Герои моего романа», «Австрия и Россия: яркие отношения», «Мастер-класс», «Народное голосование», «Поколение победителей» и «Мир, спасённый красотой») традиционно будут приглашены для награждения в современный высокотехнологичный мультимедийный зал Президентской библиотеки. Отдельно будут отмечены работы, понравившиеся постоянным партнёрам фотоконкурса. Кроме того, впервые в этом году появилась номинация «Москва – город дружелюбный», утверждённая совместно с Московским городским библиотечным центром. Основной идеей является увеличение имиджевого капитала столицы как туристического центра. 

В этом году к наиболее активным участникам прибавились сотрудники и посетители центров Россотрудничества. Более 450 фотографий, иллюстрирующих российскую культуру, присланы из Азербайджана, Абхазии, Армении, Белоруссии, Грузии, Казахстана, Киргизии, Латвии, Молдавии, Таджикистана, Узбекистана, Эстонии. 

Фотоконкурс «Взгляд иностранца» – один из многих творческих проектов Президентской библиотеки. Возникший в 2010 году в рамках проведения Международного форума «Диалог: Россия – Республика Корея», он приобрёл постоянных участников и продолжает ежегодно привлекать новых авторов. Кроме того, фотоконкурс является важным звеном в цепочке проектов Президентской библиотеки, нацеленных на формирование и сохранение фотографического наследия России. «Сегодня можно с уверенностью констатировать, что «Взгляд иностранца» стал не только традиционным, но и знаковым событием для фотографов-любителей разных стран мира», – подчеркнул министр культуры Владимир Мединский, обращаясь к участникам и организаторам проекта.