1045 грантов молодым ученым выдало Министерство образования и науки РФ, сообщает сайт Совета по грантам при президенте РФ. Всего на получение грантов было подано 5112 заявок.

Из них 400 человек — победители конкурсов для молодых кандидатов наук — получат двухгодичные гранты в размере 600 тысяч рублей в год; 60 докторов наук получат миллион рублей в год в течение двух лет; 585 аспирантов и молодых преподавателей смогут рассчитывать на 20 тысяч рублей в месяц в течение трёх лет. Всего молодые ученые получат 721,2 млн рублей.

Средний конкурс составил от четырех до шести заявок на грант, самая большая конкуренция у молодых кандидатов наук — 6,2 заявки, доктора — 5,1, стипендиаты — 4. Самый большой конкурс был в общественных и гуманитарных науках, а самые высокие баллы получили претенденты в технических, инженерных и химических грантах.

Больше всего заявок пришло из Северо-Западного, Центрального, Приволжского, Уральского и Сибирского федеральных округов. Также впервые победила заявка из Крымского федерального округа.