Опубликован мировой рейтинг вузов по версии Международного совета ученых (Worldwide Professional University Rankings RankPro® 2014/2015). В первой сотне лучших вузов оказались и три российских вуза: Московский государственный университет на 37 месте, Новосибирский государственный университет на 43 месте и Московский физико-технический институт на 77 месте. Всего в рейтинг вошло 26 вузов России.

Российские университеты значительно улучшили свои позиции по сравнению с прошлогодним аналогичным рейтингом: тогда МГУ был единственным представителем нашей страны в топ-100 и располагался лишь на 61 месте.

Лидерами рейтинга традиционно становятся университеты США. В текущем рейтинге ими заняты все пять первых мест, а лидирует Калифорнийский технологический институт.

Worldwide Professional University Rankings RankPro — это профессиональный рейтинг университетов мира, который составляется Международным советом ученых совместно с Академией наук Латвии в рамках международной программы Global World Communicator (GWC). Международный Совет ученых — негосударственное, постоянно действующее объединение ученых со всего мира, работающих в разных академических областях.

При составлении рейтинга в расчет берутся три основных критерия. Это академическая репутация вуза — оценка уровня образования в вузе и его научного потенциала (академический рейтинг). Второй критерий — это общественная репутация вуза, исходя из данных международных и национальных рейтингов, а также экспертных оценок членов Международного совета ученых (общественный рейтинг). И, наконец, во внимание принимается анализ сайта университета, уровень его информативности. И, нужно сказать, что именно третий показатель не позволил нашим университетам подняться выше — их сайтам были даны довольно низкие оценки.