28 декабря МГУ имени М.В. Ломоносова и Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент) заключили соглашение о сотрудничестве в сфере интеллектуальной собственности.

Документ, подписанный ректором Московского университета В.А. Садовничим, с одной стороны, и руководителем Роспатента Г.П. Ивлиевым, с другой стороны, предусматривает сотрудничество в таких областях, как образование и наука, развитие инфраструктуры, популяризация вопросов интеллектуальной собственности и другие. В рамках соглашения планируется открыть на базе юридического факультета МГУ центр интеллектуальной собственности. Кроме того, соглашение предполагает реализацию программ в сфере интеллектуальной собственности для студентов и аспирантов естественно-научных, экономических и юридических специальностей, а также повышение квалификации преподавателей, научных сотрудников, инженеров и специалистов.

Участниками соглашения будет создан Центр поддержки технологий и инноваций. Его цель — способствовать в удовлетворении потребностей Московского университета и других научных, образовательных и коммерческих организаций в патентной и другой сопутствующий информации, содействовать в охране и коммерциализации технологий. Стороны также намерены сотрудничать в сфере электронной регистрации объектов интеллектуальной собственности, зарубежного патентования, нормативного регулирования и методической поддержки.