Впервые День археологии был отмечен 29 июня 2011 г. Тогда в мероприятии приняло участие около 400 археологов со всего света — от тружеников раскопов до тех, кто работает в кабинетах и лабораториях. В этом году организаторы «Дня археологии» просят откликнуться всех людей, работающих в этой сфере и зарегистрироваться на сайте Day of Archeology до 24 июля 2015 г.

Как сообщается на сайте мероприятия, эта идея появилась после общения аспирантов и ученых в сети Twitter во время проведения третьего ежегодного Дня цифровых гуманитарных наук в марте 2011 г. Члены профессионального сообщества решили, что было бы интересно и здорово организовать подобное мероприятие для всех, кто профессионально или по зову сердца занимается археологической работой. Благодаря удачному стечению обстоятельств, предоставлению сетевого пространства и наличие специалистов в области веб-дизайна группе единомышленников удалось быстро воплотить идею в жизнь.

На сайте, таким образом, планируется разместить многообразную информацию о том, как день за днем по всему миру ведутся археологические исследования. Это позволит повысить знания общества в этой области и расскажет о значимости археологии в современном мире.

Организаторы ждут заявок от участников, которые смогут задокументировать свои профессиональные будни (например, один день полевой или лабораторной работы). Любой желающий может сделать это наиболее удобными для него средствами (видео-, фотосъемка, краткие комментарии на доступном языке) и выслать для публикации на сайте.

С организаторами мероприятия вы можете связаться по электронной почте: dayofarchaeology@gmail.com. Подробную информацию об участии можно также получить, перейдя по ссылке.