Вопрос о том, что ели люди прошедших времен, давно интересует ученых, хотя ответить на него не так легко. Есть упоминания различных блюд в письменных источниках, но авторам могло не прийти в голову описывать повседневную пищу. Так что ученые изучают изображения пирующих людей, используют данные археологии — в древней посуде иногда могут сохраниться и остатки еды — и, в последнее время, данные генетики. Старинные поваренные книги тоже бывают полезны. Эндрю Джотишки (Andrew Jotischky) на сайте The Conversation рассказывает, каково могло быть меню на пиру в честь победы над королем Иоанном Безземельным.

Эндрю Джотишки, профессор Ланкастерского университета, использовал поваренные книги конца XIII–XIV века, чтобы попытаться восстановить меню баронов, которые безусловно должны были отпраздновать успешно завершенные переговоры и подписание Великой хартии вольностей. (О празднованиях 800-летия Magna Carta рассказывал портал Научная Россия).

Мы знаем, что бароны, взбунтовавшиеся против короля Иоанна Безземельного, вынудили его начать с ними переговоры в мае 1215 года. Продолжались они месяц, и 15 июня 1215 года на лугу Раннимед под Лондоном была подписана Великая хартия вольностей.

Мы знаем, как проходила борьба между баронами и королем, знаем даже имена восставших баронов. В городе Бери Сент-Эдмундс, где мятежники впервые собрались осенью 2014 года и договорились о совместных действиях, даже стоит памятник, на котором перечислены имена руководителей восстания и имена их сегодняшних потомков.

Мы знаем условия, на которых король Иоанн согласился разделить свою власть с баронами. Однако то, как проходила их жизнь во время переговоров известно мало. Понятно, что король Иоанн все то время, пока шли переговоры с баронами, жил то в Рединге, то в Виндзорском замке. Бароны же в основном располагались с своим людьми в Лондоне. Это было разумное решение — только большой и богатый город, каким уже был Лондон, мог прокормить столько военных.

Мы знаем, что сюда привозили множество товаров, в том числе и самых разных продуктов, и здесь постоянно шла торговля. Питер Акройд в своей знаменитой книге «Лондон. Биография» не случайно сравнил этот город с огромным ревущим животным. Здесь постоянно шла бурная, шумная жизнь, и важную часть этой жизни составляла еда.

Естественно, очень многие привычные для нас продукты были недоступны не только для простых лондонцев, но и для баронов — никто из них еще и не слыхал о картошке и помидорах или о кукурузе. Но зато бароны всегда ели вдоволь мяса и очень много овощей и трав. Кроме того, речь идет уже об эпохе крестовых походов, а это значит, что с востока в Европу попадает много восточных продуктов — прежде всего специй, вин, сладостей.

Судя по поваренной книге конца XIII века знатные люди предпочитали кухню в стиле «фьюжн», в которой смешивались традиции разных стран. Так, например, одним из самых популярных блюд была «Сирийская еда» или «Сирийская курица» — каплун, запеченный в рисовой муке, смешанной с белым вином и миндальным молоком с имбирем и сахаром. Рис, миндаль, имбирь и даже сахар были большими деликатесами, так как их привозили из дальних стран. Пряности и другие разнообразные добавки становились все более популярными, несмотря на свою дороговизну. Это вполне объяснимо. Привычная пища средневекового человека была довольно пресной. К тому же, в те времена поварам всегда приходилось учитывать возможность того, что мясо или рыба могут слегка протухнуть — до изобретения холодильников было еще очень и очень далеко. Именно поэтому всевозможные пришедшие с востока приправы оказывались так привлекательны.

Другое популярное блюдо того времени —  «Щука в супе». Щуку обваривали кипятком, а затем обжаривали вместе с яичными желтками и посыпали сахаром. Подавали рыбу вместе с вымоченным в вине и приправленным шафраном луком.

На кухню того времени оказывали большое влияние не только ближневосточные, но и средиземноморские блюда в целом. Так, где-то примерно в XIII-XIV века в Англии впервые появляется паста. Во всяком случае рецепт блюда, которое готовится из теста, которое варят, разрезав на тонкие кусочки, а затем поливают расплавленным сыром, показался бы нам куда более знакомым, чем «Сирийская курица» или «Щука в супе».

Еще одна особенность эпохи крестовых походов — использование цветов для готовки. Бароны, отмечая свою победу над королем, вполне могли есть суп, приготовленный из лепестков роз, сваренных в миндальном молоке.

Запивали же они свое пиршество, конечно же, пивом, как и полагалось в доброй старой Англии, и многочисленными сортами вина, некоторые из них могли быть даже выведены в самой Англии, а другие привезены издалека. Вино, скорее всего, разбавляли водой, как это было принято с древности.

Что же касается короля Джона, то он, как гласит легенда, пытался заесть горечь поражения экзотической едой. Не прошло и года после подписания Великой Хартии Вольностей, как король умер. Считается, что он объелся персиками, которые неумеренно запивал пивом.