На этой неделе, с понедельника 20 июля по пятницу 24 июля, в Болгарии под патронажем президента Болгарской республики прошла 13-я Международная олимпиада по лингвистике (IOL 2015) — соревнование, в котором школьники решают лингвистические задачи. По итогам олимпиады было присуждено 7 золотых медалей, 17 серебряных и 23 бронзовых, а также объявлены победители в командном зачете.

В частности, серебряную медаль получил Даниил Веденеев и бронзовую — Анна Татаренко, «почетные грамоты» получили также Мария Аристова, Анастасия Голубева, Елена Савинова и Анастасия Дмитриева. Золотые медали в личнос зачете получили три американца, два британца и по одной — представители Болгарии и Украины. В командном зачете первое место заняла британская команда, второе — команда из США, третье и четвертое поделили команды из Польши и Нидерландов.

В нынешней олимпиаде приняли участие 44 команды из 29 стран, в том числе две команды из России. Участники конференции говорят на 18 языках. Болгария в этом году принимает самую большую олимпиаду за все время их проведения. Напомним, что в прошлом году хозяином IOL стал Пекин, и тогда в состязании приняли участие 28 стран и 39 команд.

Российские школьники традиционно считаются сильными — российские лингвистические школы известны на весь мир, и, более того, практика проведения школьных лингвистических олимпиад сложилась именно в нашей стране еще в советское время, и только значительно позже появились международные олимпиады. Первая лингвистическая олимпиада для школьников была организована в 1965 году в Москве по инициативе Альфреда Журинского, впоследствии выдающегося лингвиста, а тогда студента пятого курса МГУ им. Ломоносова, под руководством математика Владимира Успенского. Олимпиады в Москве проводились в МГУ вплоть до 1982 года, а в 1988 году традиция их проведения возобновилась, причем к МГУ присоединился Российский государственный гуманитарный университет (в тот момент — Историко-архивный институт). С 1996 года в Санкт-Петербурге, в СПбГУ, параллельно проводится собственная лингвистическая олимпиада.

С 1982 года лингвистические соревнования проводились также в Болгарии под эгидой болгарского Министерства образования и Союза болгарских математиков.

Позже подобные мероприятия были запущены в Орегоне (США) и в Голландии. Так постепенно сформировалась среда, в которой естественным образом выросла идея проведения международных олимпиад.

В этом году российская сборная на IOL включает двоих девятиклассников, троих десятиклассников и троих одиннадцатиклассников, по четыре человека из Москвы и Санкт-Петербурга. Все они прошли серьезный отбор, прежде чем получить право представлять Россию на этой олимпиаде. Результаты олимпиады ТАКОВЫ

В прошлом году в Пекине Россия была также представлена двумя командами, занявшими в командном зачете 2 и 3 места; золотые медали в индивидуальном зачете достались двум российским школьникам, Анастасии Дмитриевой и Даниле Шумскому.