Эксперты, представляющие несколько стран мира, проанализировали результаты более ста масштабных клинических исследований с участием в общей сложности 600 тысяч человек, проведенных в период с 1966 по 2015 годы, и пришли к выводу о том, что лекарства, нормализующие высокое кровяное давление, необходимо прописывать всем людям, имеющим риск развития сердечных заболеваний. Результаты опубликованы в журнале Lancet, об исследовании и реакции на него других ученых рассказывает BBC News.

Проанализировав данные, исследователи нашли доказательства того, что прием таких препаратов снижает риск сердечных приступов и инсультов у людей, склонных к ним, а именно курильщиков, пациентов с высоким уровнем холестерина и людей старше 65 лет, имеющих диабет. Сейчас лицам группы риска рекомендуют лишь регулярное наблюдение, но не прописывают препаратов.

И сами авторы статьи, и их коллеги, тем не менее, предупреждают об опасности бесконтрольного применения препаратов в связи с возможностью побочных эффектов. А Тим Чико (Tim Chico) из Университета Шеффилда, чье мнение приводит BBC News, добавил, что лучший способ профилактики в данном случае — это изменение образа жизни. «Мы все можем снизить свое давление и можем сделать это безопасно и дешево: больше физической активности, меньше алкоголя, поддержание веса в пределах нормы».