Биологи из Лондонского университета королевы Марии (Великобритания) выяснили, что козы выстраивают коммуникацию с человеком так же, как, например, собаки. Они способны ловить взгляд человека и просить его о помощи при необходимости, показали эксперименты. Статья об исследовании опубликована в журнале Biology Letters, кратко о нем рассказывает Science News.

Ученые проводили эксперименты с 32 козами, разделив их на две группы. Коз из первой группы помещали в комнату с небольшой закрытой коробкой с пищей внутри, а рядом, лицом к животному, сидел человек. Не имея возможности открыть коробку самостоятельно, животные всматривались в глаза человека и так просили его о помощи. Вторую половину коз также оставляли рядом с закрытой коробкой, но в данном случае человек был повернут к ним спиной. Оказалось, что в такой ситуации коза не реагирует на человека.

Ранее считалось, что к такому виду коммуникации с человеком способны только животные-компаньоны, оно знакомо, например, каждому собаководу. Выяснилось, что и сельскохозяйственные домашние животные, по-видимому, в ходе эволюции приобрели такую способность и рассчитывают на помощь человека.