Запуск космической обсерватории НАСА Solar and Heliospheric Observatory (SOHO) состоялся в декабре 1995 года. Благодаря ей ученые узнали много нового о внутренней структуре «домашней» звезды и о природе солнечного ветра. Спустя двадцать лет после своего запуска обсерватория продолжает исправно работать, отправляя на Землю все новые данные о процессах, происходящих на Солнце. О «ветеране» космических наблюдений рассказывает вебсайт НАСА.

За двадцать лет по материалам, собранным SOHO, написано около 5 тысяч научных работ. Как отмечают специалисты НАСА, обсерватория изменила привычное представление о ближайшей звезде как о статичном небесном объекте, продемонстрировав ее в динамике, в мгновениях ее активной жизнедеятельности.

Благодаря наблюдениям SOHO, ученым удалось многое узнать о влиянии Солнца на земную погоду. До запуска обсерватории ученые могли наблюдать в основном лишь крупные вспышки на поверхности «домашней» звезды. Уникальная коронографическая фотокамера SOHO позволяет ей наблюдать и незначительные солнечные вспышки, называемые корональными выбросами звездной массы. Это дает возможность делать более точные прогнозы «магнитных бурь», вызываемых солнечным ветром на Земле. Как известно, они неблагоприятно влияют на работу электронных устройств и самочувствие людей и животных.

Также благодаря SOHO ученые впервые смогли увидеть явление, называемое солнечное цунами — мощные волны заряженных частиц, движущихся с огромной скоростью над поверхностью звезды, известные также как EIT-волны. До появления SOHO ученые не могли предсказывать направление этих волн, так как все волны на поверхности Солнца визуализируются с Земли лишь как огромное гало вокруг звезды.

Кроме того, обсерватория известна как крупнейший «ловец» комет, причем рекорд она поставила совсем недавно — около 3 тысяч в сентябре 2015 года.

В честь двадцатилетия SOHO, на вебсайте НАСА до 6 декабря открыто онлайн-голосование, в ходе которого все посетители ресурса могут выбрать один из наиболее впечатляющих снимков Солнца, присланных космической обсерваторией за все двадцать лет работы.

Ранее портал Научная Россия писал об исследовании, проведенном на основе наблюдений SOHO и объясняющем возникновение аномально сильных солнечных бурь.