С 17 по 21 августа в Московском государственном университете состоится Региональная конференция Международного географического союза (IGU). Тема конференции — «География, культура и общество нашей будущей Земли». Ожидается, что на нее соберутся свыше 2000 ученых из 80 стран мира.

Участники конференции сфокусируются на пяти основных темах: городская экология, полярные исследования, глобальное изменение климата, мировые конфликты и устойчивое развитие регионов. Обсуждения будут проходить в форме пленарных заседаний, лекций, панельных дискуссий, мастерских и других мероприятий. В рамках каждой секции большое внимание будет уделено проблемам преподавания географии в школе и университете; частью конференции станет Международная географическая олимпиада`2015.

Также красной нитью в обсуждении различных тем будут проходить вопросы гидрологии. Что неудивительно, поскольку водные ресурсы в начале XXI в. начинают играть особенно важное значение в масштабах всего Земного шара.

Непосредственно обсуждением «водной» тематики займутся не менее 150 ученых из разных стран. Они обсудят широкий спектр вопросов, от особенностей эрозионных и русловых процессов, до современных методов управления водными ресурсами. В том числе, будут рассматриваться способы решения проблемы нехватки пресной воды в некоторых районах Земного шара. По данным ВОЗ, от дефицита питьевой воды в мире сегодня страдают свыше 2 млрд человек, в основном в Африке, Южной Америке и Азии.

Также на конференции в МГУ будут представлены результаты изучения влияния изменения климата и деятельности человека на характеристики рек, изменение химического состава поверхностных и подземных вод, технологии прогноза и контроля качества воды. Специалисты поделятся опытом использования методов космического мониторинга, математического моделирования и ГИС-технологий, опробованных в разных странах мира.

Портал Научная Россия уже не раз писал о новых разработках в области гидрологии, в том числе отечественных. Так, недавно мы писали об экспресс-тесте на бактериальное заражение воды, созданном аспиранткой из Томска. А в 2013 г. сотрудники Иркутского государственного технического университета предложили контролировать качество воды в режиме реального времени с помощью лазера.