Первая международная конференция «Моделирование, идентификация и управление нелинейными системами» (MICNON 2015), посвященная памяти почетного профессора СПбГУ, члена-корреспондента РАН В.А. Якубовича, открывается 24 июня 2015 года в Санкт-Петербургском университете, сообщает пресс-релиз университета.

На конференции ожидаются выступления ведущих специалистов в области теории систем и автоматического управления Рудольфа Калмана (Цюрих, Швейцария), Карла Острема (Лунд, Швеция), Роджера Брокетта (Гарвард, США) и других. Всего в конференции примут участие 250 специалистов из 30 стран мира.

Доклад Калмана, считающегося одним из основателей современной теории управления, откроет конференцию. Именно он в 1960 году на Первом Всемирном конгрессе по автоматическому управлению в Москве сделал доклад под названием «Об общей теории систем управления», в котором и были заложены основы современного подхода.

Тематика конференции охватывает все многообразие вопросов построения и исследования современных систем управления сложными объектами, имеющими нелинейную динамику, а также применения разрабатываемых методов для управления аэрокосмическими, робототехническими, биомедицинскими, агротехническими и другими комплексами.

Конференция проводится с 24 по 26 июня в СПБГУ и в Университете ИТМО, в ее организации принимает участие также Институт проблем машиноведения РАН (ИПМаш РАН). Рабочий язык конференции — английский.