Команда ученых из Швейцарской высшей технической школы и Института Макса Планка в Германии создали портативный детектор углекислого газа на основе композитного материала, сообщает сайт UPI со ссылкой на статью в журнале Advanced Functional Materials.

Устройство обладает такими свойствами благодаря полимерам солей, называемым ионными жидкостями. По большому счету, это нельзя считать жидкостью, это полимер, состоящий из макромолекул твердых солей в виде цепи, который имеет очень широкий спектр применения.

В данном случае ученые решили проверить, можно ли использовать его для измерения концентрации диоксида углерода, комбинируя его с другими неорганическими наночастицами. Они обнаружили, что особая комбинация материалов получает проводящие свойства при взаимодействии с углекислым газом: отдельно ни полимер, ни наночастицы электричество не проводят. Причем происходит это при обычной комнатной температуре. «Мы полагаем, что углекислый газ влияет на мобильность заряженных частиц в материале», — пояснил руководитель исследования Дорота Козеж (Dorota Koziej).

Простой и компактный детектор углекислого газа может иметь множество назначений, например, совершенствование приборов для дайвинга и высотного альпинизма, использование в различных медицинских приборах и так далее.