Американская компания Next Think после успеха своей камеры OTTO, разработанной в 2014 году, запустила новый проект. Теперь компания хочет создать самый дешевый в мире компьютер, который получил название CHIP, стоимостью всего 9$. Об этом сообщает вебсайт Geek.com.

За такую цену, по словам компании, пользователь получит компьютер с процессором в 1 ГГц, 512 Мб оперативной памяти и 4 Гб жесткого диска, а также модулями Wi-Fi и Bluetooth. Для сравнения, компьютер с аналогичными параметрами у конкурентов стоит свыше 20$. По нынешним временам характеристики CHIP далеки от передовых, но это и не было целью целью, главное, что цена делает продукт действительно доступным практически каждому. Однако создатели отмечают, что монитор и клавиатуру к CHIP придется приобрести отдельно, хотя за всего за 49$ они могут получить полноценный планшет на основе их компьютера.

Как сообщают создатели, на их компьютер уже установлена операционная система Linux, поэтому пользователи смогут установить на него большое количество современных программ.

Немаловажным является и то, что CHIP — по-настоящему народный компьютер, любой человек может помочь созданию этой самой дешевой машины. Для этого можно перевести деньги проекту через систему Kickstarter. Первоначально разработчики просили 50 000$ для создания 9-долларового компьютера, однако на сегодняшний день собрано уже более 900 000$. Каждый, кто пожертвует больше 9$, после окончания работ может получить свой собственный компьютер CHIP. Сейчас таких желающих уже почти 18 000.

Среди множества других интересных проектов, созданных при помощи платформы Kickstarter —подставка, которая позволяет заряжать телефон, от горячего напитка, поставленного на нее, и ручка, которая вибрирует от орфографических ошибок на письме.