Официально:

Клод Луи Бертолле. 9 декабря 1748 – 6 ноября 1822. Французский химик. Прославлен солью.

 

Неофициально:

1. Он впервые применил хлор для отбеливания бумаги и тканей, открыл гипохлориты щелочных металлов, установил состав аммиака, сероводорода, синильной кислоты, болотного газа. Но нам Клод Луи Бертолле известен, в первую очередь, соединением, названным в его честь бертолетовой солью.

 

2. В пору рождения Бертолле его родная Савойя была частью Сардинского королевства. Будущий знаменитый химик появился на свет у подножия Альп в городке Таллуар на берегу озера Анси в семье нотариуса. Нотариусами были и дед, и прадед Бертолле.

 

3. Семейной профессии Бертолле не унаследовал. Он выбрал медицину и университет в недальнем  Турине.

 

4. Способный юноша быстро стал любимцем профессоров и за четыре года освоил врачебное дело. Новоиспеченный доктор медицины Бертолле приступил к работе в аптеке – именно там он заинтересовался химией и решил посвятить этой науке жизнь.

 

5. В Париже, куда Бертолле перебрался из Турина, он поучился  химии в университете, потрудился лейб-медиком при дворе герцога Орлеанского и познакомился с Антуаном Лавуазье – к удовольствию обоих и пользе для химии. Вместе с Лавуазье Бертолле разработал номенклатуру химических соединений.

 

6. Публикации Бертолле быстро приобрели известность, и уже в 1780 году его избрали членом Парижской Академии наук. Позже, уже в революцию, Бертолле занял должности профессора Высшей нормальной школы и Политехнической школы в Париже.

 

7. Административная карьера Бертолле тоже удалась. Среди его постов: врач-регент медицинского факультета Парижского университета, правительственный инспектор государственных красильных фабрик, главный смотритель монетного дела.

 

8. Бертолле с восторгом принял Великую Французскую революцию и оказал ей всевозможную научную помощь. Ученый  принимал участие в организации завода по производству селитры и готовил разнообразные взрывчатые смеси. В их числе – та самая бертолетова соль, или хлорат калия, которую не удалось применить для производства взрывчатых веществ из-за высокой чувствительности. А бертолетово гремучее серебро  – удалось: прекрасные  детонационные свойства сделали его незаменимым при производстве капсюлей для снарядов и патронов.

 

9. В местечке Жавель близ Парижа Бертолле организовал производство полученного им  отбеливателя. Его так и назвали – жавелевой водой

 

10. Бертолле последовал за Наполеоном в Египетский поход – это именно к нему и его коллегам относился знаменитый приказ Наполеона: «Ученых и ослов в середину», чтобы уберечь от гибели.

 

11. Император осыпал Бертолле почестями, наградил Орденом Почетного легиона, назначил сенатором и присвоил графский титул. И после реставрации Бурбонов Бертолле не попал в опалу, а, напротив, получил от Людовика XVIII титул пэра Франции.

 

12. Бертолле долго спорил с Жозефом Прустом о непостоянстве состава соединений и изменчивости сил химического сродства, но дискуссия завершилась победой  Пруста и закон постоянства состава получил признание в научном мире. Реванш случился уже в начале XX века, когда были открыты предвиденные Бертолле химические вещества переменного состава, которые в память Бертолле назвали бертоллидами.

 

13. Устав от публичной деятельности, в 1807 году Бертолле удалился в свое поместье Аркёй. Но без науки он себя не мыслил: оборудовал в поместье лаборатории, завел большую библиотеку, пригласил известных ученых. Десять лет лучшие умы Франции, а в их числе Лаплас, Гумбольдт, Гей-Люссак, регулярно собирались и обсуждали научные проблемы. Весь ученый мир читал и обсуждал «Мемуары Аркёйского общества».

 

14. Помимо бертолетовой соли имя великого химика увековечено в названии бразильского ореха.