Лингвисты Ян Мэддисон (Ian Maddieson) из Университета Калифорнии в Беркли (США) и Кристоф Коуп (Christophe Coup) из Французского национального центра научных исследований проанализировали данные по 633 языкам мира и пришли к выводу, что климат и особенности местности влияют на характеристики языка. Доклад об исследовании ученые сделали на 170-й Встрече акустического общества США, рассказывает сайт журнала Science.

Такую связь ученым удалось найти по всем языкам, кроме распространенных во всем мире и не привязанных к конкретной территории — среди них английский, французский, испанский и т.п. Языки в жарких лесистых регионах (тропики) оказались более «звучными», с меньшим количеством согласных, языки же в холодных, сухих, горных районах мира характеризуются же, наоборот, большей частотой согласных.

Одно из объяснений связи заключается в том, что более звучные языки с большим количеством гласных распространились в тропиках потому, что они распространяются на бóльшие расстояния, в сравнении с языками, насыщенными согласными, которые теряют свою точность звучания во влажной, лесистой среде.

То, что характеристики языка могут зависеть от особенностей среды, подтверждалось и более ранними исследованиями, и это касается не только человеческой речи: к примеру, российские зоологи установили, что соловьи меняют частотные характеристики своего пения, если живут в городах.