Большой международный коллектив ученых разработал способ измерения кислотности мирового океана со спутника. Сообщение об этом опубликовано в журнале Environmental Science and Technology.

Уровень кислотности воды в мировом океане постоянно возрастает из-за того, что именно океан поглощают большую часть выбросов углекислого газа. Этот процесс угрожает многим морским экосистемам, а значит и вообще всему миру, так как от нормального состояния океана и его обитателей зависит и питание миллионов людей, и сохранение всего экологического равновесия Земли.

Именно поэтому экологи придают такое большое значение измерению кислотности воды. Однако на сегодняшний день это делается только на основании замеров температуры и солености воды, совершенных учеными на исследовательских кораблях. Этот способ требует очень много денег, так как любая научно-исследовательская морская экспедиция связана с огромными затратами. Кроме того, корабли далеко не всегда могут проникнуть во все концы мирового океана. Так, например, на сегодняшний день перспектива постоянных масштабных замеров воды в Арктике и у побережья Антарктики представляется достаточно туманной.

Теперь же совместными усилиями ученых из Эксетерского университета, Лаборатории морских исследований в Плимуте, Французского Института морских исследований и Европейского космического агентства был разработан метод исследования мирового океана со спутника. Тепловизоры, установленные на спутнике, измеряют температуру воды, а ее соленость определяется с помощью специальных микроволновых сенсоров. Таким образом можно получать данные из самых труднодоступных мест.

Теперь, по мнению ученых, надо понять, как сделать максимум выводов из сведений, которые будет им приносить спутник.