В скором времени каждый младший школьник Великобритании получит программируемый мини-компьютер Micro Bit. Первоначально планировалось запустить проект прошлым летом. Около миллиона устройств будет бесплатно роздано школьникам в возрасте 11-12 лет. Программа реализуется при финансовой поддержке проекта BBC «Make It Digital». Организаторы надеются, что миниатюрные вычислительные устройства вдохновят подрастающее поколение и привьют ему интерес к программированию со школьной скамьи. О проекте рассказывает портал ScienceAlert.

Micro Bit — подобно любимому хакерами всего мира вычислительному блоку Raspberry Pi — представляет собой компактное встраиваемое устройство со своими портами ввода и вывода и процессором с низким энергопотреблением. На плате стоят несколько датчиков, 25 светодиодных ламп, двух программируемых кнопок и адаптера Bluetooth. Работает Micro Bit от внешних аккумуляторов или от порта USB.

Компьютеры Micro Bit будут поставляться со специальным приложением для смартфонов и будут ассоциированы с веб-порталом. На нем юным программистам будет предоставлена техническая поддержка и дружественный интерфейс. Разработчики предполагают, что набор может быть использован для создания несложных игр, фитнес-приложений и простых роботизированных механизмов, однако потенциальная сфера практически безгранична. Micro Bit можно будет подключать и к другим устройствам, например, к вышеупомянутому Raspberry Pi.

Глава BBC Learning Шинед Рокс (Sinead Rocks) рассказала, что на различных пробных мероприятиях учащиеся уже предложили множество идей, которые помогают решать при помощи Micro Bit повседневные жизненные проблемы. Некоторые из них имеют серьезный бизнес-потенциал, а другие — просто очень веселые. Учителя также довольно быстро освоили устройство, добавила она. Они внесли ряд ценных предложений по улучшению веб-портала.

В принципе Micro Bit может стать чем угодно: пультом дистанционного управления или «мозгом» металлоискателя. Конечная цель проекта состоит в том, чтобы покидая школу, учащиеся знали, как программировать компьютер, а не только, как его использовать.

Кроме того, любой желающий в ближайшем будущем сможет приобрести Micro Bit для использования в своих вычислительных проектах.

Ранее портал Научная Россия писал о том, станут ли компьютеры в будущем еще меньше и мощнее.